Эстония первая в мире ввела бесплатный проезд в общественном транспорте

7 июня 2018, 7:34
Сейчас читают:
Эстония первая в мире ввела бесплатный проезд в общественном транспорте Эстония первая в мире ввела бесплатный проезд в общественном транспорте
Эстония первая в мире ввела бесплатный проезд в общественном транспорте

С 1 июля Эстония намерена ввести бесплатный проезд в общественном транспорте на территории всей страны. Бесплатный проезд будет доступен 24 часа в сутки, семь дней в неделю, пишет МИА «Казинформ» со ссылкой на Euronews.

Данная инициатива беспрецедентна, так как ни одна страна в мире никогда не пыталась отменить тарифы на общественный транспорт в таких масштабах.

Страна уже является мировым лидером в области общественного транспорта после того, как в 2013 году были отменены тарифы на проезд в автобусах, поездах и трамваях в Таллинне. После отмены оплаты за проезд, горожанам предложили зарегистрироваться, заплатить 2 евро за «зеленую карточку» и пользоваться общественным транспортом в эстонской столице бесплатно. Однако, портал europeansting отмечает, что данная инициатива распространялась исключительно на жителей города. Туристы и гости столицы должны были по-прежнему оплачивать проезд.

Министр экономики и инфраструктуры Эстонии Кадри Симсон заявила, что будет введен промежуточный период, в рамках которого будут предложены бесплатные поездки по всей стране, хотя некоторые части Эстонии предпочли отказаться от данной схемы. Это связано с тем, что они не хотят потерять дополнительное финансирование, выделяемое из национального бюджета, на общественный транспорт.

Также отмечается, что некоторые города во Франции и Германии рассматривают возможность введения бесплатного проезда в общественном транспорте, чтобы снизить количество машин на дорогах и уровень загрязнения воздуха.

Также читайте