Юная жительница Усть-Каменогорска вдохновляет сверстников не поддаваться болезни

7 марта 2018, 4:30
Сейчас читают:

Постоянные зрители концертов музыкального клуба "Эхо" хорошо знают эту девочку в инвалидной коляске. Таня Калабухова присутствует практически на каждом выступлении. Но не просто присутствует. Она поёт. Каждый месяц дарит благодарной публике новый номер, разучить который ей гораздо труднее, чем другим участникам концерта. И не потому, что остальные исполнители — взрослые. Правильно вести звук, правильно артикулировать для Тани равносильно маленькому подвигу. Ведь она тяжело больна.

Музыка как лекарство

Музыка для Татьяны Калабуховой — отдушина, она помогает бороться с плохим настроением

Беда настигла Таню ещё до рождения. Воды у Ирины Калабуховой отошли на седьмом месяце беременности. Причём полгода до родов жизнь плода поддерживалась медикаментозно. А затем много месяцев врачи списывали слабость ребёнка на то, что родилась она недоношенной. И лишь когда девочке исполнился год, доктора решились поставить диагноз — детский церебральный паралич.

Таня совсем не может ходить. Кроме того, у неё врождённое нарушение зрения. Ещё в раннем детстве ей пришлось перенести пять серьёзных хирургических вмешательств. После первого, в 2005 году, были положительные сдвиги: ушло косоглазие, ребёнок опустился на пятки. До этого Таня могла опираться только на носки. Остальные четыре операции результата не дали. В 2009 году она окончательно села в инвалидную коляску. Прежде девочка еще могла перемещаться на ходунках.

Вся Танина жизнь — борьба. Любое движение для неё — преодоление невероятных трудностей. А ещё это борьба с эмоциями. С её диагнозом очень легко впасть в депрессию. Но Татьяна Калабухова не отчаивается и не сдаётся. Силы ей даёт музыка.

"Помоги мне! Помоги мне!"

То, что ребёнок растёт музыкальным, родители заметили очень рано. Засыпать маленькая Танюшка предпочитала под "Золотое кольцо". Могла шуметь и кричать, но как только слышала любимые песни, тут же смолкала.

Первый вокальный номер, который она исполнила, стал потрясением для родителей. Ирина Калабухова вспоминает:

— Слышим как-то: "Помоги мне! Помоги мне!" Перепугались, прибегаем, а это она песню поёт. Из "Бриллиантовой руки".

Танины родители обратили внимание на певческие упражнения дочери, потому что сами очень музыкальны. Александр Калабухов, инженер по специальности, музыке никогда не учился, но ещё со школы пел в хоре, играл в вокально-инструментальном ансамбле, выступал в Доме культуры железнодорожников. У него хороший драматический тенор. Мама не поёт, но музыку тоже любит. Она помогает дочери подбирать репертуар, а правильно петь учит папа.

Совсем недавно Таня стала брать уроки вокала. Асем Ким, преподаватель детской музыкальной школы, рассказывает:

— Заниматься с Танюшкой мы начали с октября. Работаем над постановкой голоса. И уже есть заметные изменения в дикции. Она понимает, как голос звучит. А ещё Таня размышляет над текстом, над тем, как она может отобразить эмоции. Любовь к пению помогает ей двигаться вперёд. Уже можно услышать, что она технически правильно, грамотно использует свой голосовой аппарат.

Пение даётся Татьяне нелегко. Волнение усиливает патологию, нарушается работа мышц и голосовых связок. Но она старается изо всех сил. Особенно трудно петь дуэтом с преподавателем. У Асем сопрано, Танин голос пока ещё только формируется, но она тоже учится брать высокие ноты. К Новому году они подготовили "Песню о снежинке" из фильма "Чародеи" — достаточно сложную для исполнения.

С осени 2017 года Таня изучает и музыкальную грамоту: интервалы, гармонии, тональности. Пробует играть на папином синтезаторе. Ей это очень нравится.

Артистка со стажем

Музыкальный талант Тани Калабуховой заметили в Национальном центре детской реабилитации в Астане, когда девочке было семь лет. Сейчас ей уже 16, и она имеет богатый опыт концертных выступлений. Впервые Таня спела для публики в 2008 году. Девочку приглашают участвовать во всех мероприятиях для детей с ограниченными возможностями в реабилитационном центре Усть-Каменогорска. Ведь её пример вдохновляет других ребят с нарушениями опорно-двигательного аппарата работать над собой.

В Национальном реабилитационном центре Таня давала сольное выступление: пела и читала стихи собственного сочинения. Приглашали её участвовать в концерте ко Дню первого Президента в 2014 году. Там она с двумя сверстниками и двумя профессиональными вокалистами исполняла песню на казахском и русском языках.

В 2015 году Татьяна Калабухова продемонстрировала свой талант на Республиканском фестивале для детей с ограниченными возможностями "Жұлдызай". В 2017 году её пригласили выступить на международной медицинской конференции невропатологов в Назарбаев Университете.

Петь в музыкальном клубе "Эхо" Таня начала с 2013 года. Вначале туда пригласили её отца. А вот по поводу участия дочери в концертах наравне со взрослыми родители долго сомневались. Александр привык всегда ставить для себя самую высокую планку. Понимая, что исполнение дочери далеко от совершенства, отец не хотел снисходительного отношения к девочке. Однако сомнения оказались напрасны: зрители приняли юную певицу очень тепло.

На вопрос о том, беспокоится ли она перед концертом, Таня отвечает иронически:

— А кто не волнуется? Настраиваю себя, чтобы не переживать, но всё равно мне это часто мешает. Нужно научиться избавляться от этого.

Гармония достижима

Родители сделали всё, чтобы их дочь могла найти себе занятие по сердцу, чтобы научилась работать над собой. Поэтому Таня растёт светлым и добрым человеком. Она любит мелодичные лирические песни, отдает предпочтение народным. Ей нравится музыка прошлого века. Среди сверстников мало кто разделяет её пристрастия. Зато она нашла друзей среди взрослых участников клуба "Эхо", вместе с которыми выходит на сцену. Очень любит возиться с малышами, и они её тоже обожают. Дети "эховцев" на концертах и клубных посиделках облепляют Таню со всех сторон, беспрекословно слушаются добровольную вожатую.

Все интересы Тани Калабуховой связаны с искусством. Она обожает театр. Лучший подарок для неё — новый спектакль. Артисты областного драматического театра прозвали её своим "талисманчиком". Они говорят, что если Танюшка сидит в зале, то представление точно пройдёт хорошо. Не пропускает семья Калабуховых и концерты местной филармонии, и гастрольные выступления артистов, приезжающих в наш город.

Музыка для Татьяны – отдушина, она помогает бороться с плохим настроением.

— Я не так часто могу попасть, куда хочу, поэтому включаю записи, слушаю, пою, — говорит девочка. — Пение помогает мне правильно дышать.

Таня признаётся, что самая большая радость для неё — выезжать за город вместе с клубом "Эхо", петь хором песни. Взрослые глубоко уважают и любят эту девочку, которая работает наравне с ними. А главное — она сохраняет радостное восприятие мира и щедро делится им с окружающими:

Природа от весны, как аромат цветов.
Вдохнёшь его — и голова кружится!
И в жизни всё так хорошо.
И всё, о чём мечтаю я, свершится!

Ирина Плотникова
Фото из личного архива семьи Калабуховых

Также читайте