Юному жителю ВКО с ожогами 85 процентов поверхности тела оказали бесплатную помощь американские врачи

26 июня 2018, 9:26
Сейчас читают:
Юному жителю ВКО с ожогами 85 процентов поверхности тела оказали бесплатную помощь американские врачи Юному жителю ВКО с ожогами 85 процентов поверхности тела оказали бесплатную помощь американские врачи
Юному жителю ВКО с ожогами 85 процентов поверхности тела оказали бесплатную помощь американские врачи

11-летний мальчик из Шемонаихи Нуралы Сейтбаттаулы получил лечение от ожоговых рубцов из рук врачей из Surgicorps International, передает корреспондент YK-news.kz.

В прошлом году Нуралы во время игры получил страшный ожог пламенем. Поражено было 85 процентов тела. Ребенка долгое время лечили в Центре матери и ребенка в Усть-Каменогорске. Справиться с ожогами врачам ЦМИРа удалось успешно, но зарубцевавшиеся раны мешали полноценной жизни. Особенно пострадали шея и правая рука, которая частично утратила подвижность. Для того чтобы восстановить ее функции, необходима была помощь пластического хирурга.

В 2018 году Нуралы Сейтбаттаулы представилась возможность участвовать в новом проекте, который осуществили на базе Национального научного центра материнства и детства Корпоративного фонда «University Medical Center» в Астане общественный фонд «Асыл бала» совместно с Международной группой содействия из США. В июне в Казахстан приехали опытные пластические хирурги из Surgicorps International, которые вместе с казахстанскими врачами из КФ «UMC» провели бесплатный осмотр для детей с тяжелыми последствиями ожогов. Некоторым из них по итогам осмотра были назначены операции, которые тоже безвозмездно провели американские хирурги.

— Мальчик с мамой приехал в Астану в 04.50. Ребенок в первый раз в Астане и попросил показать ему "Байтерек", несмотря на раннее утро. Исполнилась маленькая мечта юного гражданина страны. У нашего мальчика есть еще самая главная мечта, которая связана с его здоровьем, и надеюсь, врачи помогут, — написала о юном шемонаихинце на своей странице в в Facebook экс-уполномоченная по правам детей Загипа Балиева.

Лечащий врач, американец Джек Демос, осмотрев юного пациента вынес вердикт: оперировать рано, потому что рубцы еще очень свежие. В итоге маленькому Нуралы провели лечение с помощью уколов современного рассасывающего рубцы вещества в шею и пострадавшую руку.

— Пока сделали пластическую реанимацию тех участков кожи, на которых операцию проводить нецелесообразно, — пояснил лечащий врач Нуралы из Национального научного центра материнства и детства Алмат Жакилин. — При таком обширном поражении рубцы рассосутся не все. Чтобы восстановить подвижность суставов руки, Нуралы еще предстоят операции. Сейчас все идет нормально, рубцовые ткани образуются правильно, поэтому прогноз благоприятный.

Мира Круль

Также читайте