Юрта с символами Великой Степи стала популярной на праздновании Наурыза в Усть-Каменогорске

27 марта 2019, 5:09
Сейчас читают:
Юрта с символами Великой Степи стала популярной на праздновании Наурыза в Усть-Каменогорске Юрта с символами Великой Степи стала популярной на праздновании Наурыза в Усть-Каменогорске
Юрта с символами Великой Степи стала популярной на праздновании Наурыза в Усть-Каменогорске

Ежегодно во время празднования Наурыза на площади Республики появляется юрточный городок. Каждый желающий может зайти внутрь, разглядеть убранство и отведать традиционные казахские угощения. В этом году большой популярностью пользовалась юрта, установленная Группой Компаний «БИПЭК АВТО – АЗИЯ АВТО».

Жилище казахских кочевников отражало все грани Великой степи, о которых написал в своей статье Первый Президент Казахстана – Елбасы Нурсултан Назарбаев. В этом помогли экспонаты, предоставленные Областным историко-краеведческим музеем. Всадническая культура выражалась в конных атрибутах, таких как седло, потник, камча и другое. Подушки и одеяла, выполненные в особенной национальной технике, символизировали Великий Шёлковый путь. Посетителям были представлены фотографии изделий из золота, бронзы, найденных археологами при раскопках Железного человека и курганов на территории региона.

Сама юрта символизировала не только казахское гостеприимство, но и колыбель, а в контексте «Семи граней Великой Степи» - колыбель тюркского мира, то есть Алтай, большая часть которого расположена на территории Восточного Казахстана.

Каждый гость мог отведать казахские национальные блюда – баурсаки, чак-чак, сладости и яблоки. За один день юрта приняла свыше 7,5 тысяч посетителей!

Нужно отметить, что Группа Компаний «БИПЭК АВТО – АЗИЯ АВТО» ежегодно участвует в городских мероприятиях, посвященных Наурызу, а убранство юрты, отражающее быт казахского народа, постоянно обновляется силами компании и дополняется музейными экспонатами.

Нравится
Смешно
Вау!
Печалька
Кошмарно
Не нравится

Также читайте