Ямы на дорогах: кто виноват и что делать

8 апреля 2012, 2:50
Сейчас читают:

Вместе с водой поплыли первые куски асфальта. Такая история происходит каждую весну. Как только с проезжей части сходит снег – водители и пешеходы начинают ругаться. В этом году люди возмущаются громче обычного. Не без оснований: за зиму в городе произошло 107 порывов на сетях водопровода. Это значит, в 107 местах образовались дополнительные ухабы и добавилось грязи.

Хороший асфальт на дороге не валяется

Яма на яме. Так выглядят сейчас многие дороги. Выбоины снова появились на улицах Казахстан, Кабанбай батыра, Потанина, Крылова, на проспекте Независимости, на Ульбинском и Иртышском мостах – да все не перечислишь! Многие дороги из тех, что мы упомянули, не так давно приводили в порядок. Что уж говорить о тех районах, которые несколько лет не видели свежего асфальта...

Вообще есть две причины, из-за которых наши дороги сейчас напоминают место военных действий. Первая привычно–обыденная: после зимы асфальт заметно "состарился". Вторая – аварийная: на сетях водопровода и канализации в осенне–зимний период произошло более ста порывов. Чтобы их устранить, дороги раскапывали. В 35 случаях вскрывали асфальт. Самое печальное, что число аварий растет. Коммунальщики не успевают латать прорехи. До восстановления дорожного покрытия пока руки не доходят.

Восстанавливать порушенное покрытие должна та организация, которая его разрыла.

"Оскемен-Водоканал" от этой обязанности не отказывается. Главный инженер компании Евгений Ковалев говорит, что дороги, вскрытые во время порывов, ремонтировать предприятие будет. На это предусмотрено 10 миллионов тенге.

Сумма, скажем честно, скромная. Хотя в принципе это легко объяснимо: финансирование работ заложено в тарифную смету. А она, видимо, никак не рассчитана на количество аварий, произошедших этой зимой.

Кстати, не лишним будет вспомнить еще и о тех районах, где летом прокладывали водопровод. Левый берег, Старая Согра, Бабкина Мельница – они по-прежнему утопают в грязи. Нет нормального подъезда к домам. В районе Арматурного завода дорога тоже превратилась в непроходимую грязь. Такую, что по ней не то что люди, автобусы в прошлые выходные не могли проехать! Пришлось приостанавливать движение общественного транспорта.

Яма выльется в копеечку

Мы попросили специалистов, работающих в автосервисе, ответить на вопрос: как часто к ним обращаются с автомобилями, требующими ремонта из–за ям, рытвин и ухабов на дорогах? Насколько серьёзно страдают транспортные средства?

– К нам часто на ремонт пригоняют автомобили с пробитыми стойками. Это или производственный брак, или результат наезда на яму, – говорят в автоцентре "Бипэк Авто". – Чтобы таких поломок избежать, нужно аккуратно ездить.

– Из-за городских дорог страдает подавляющее большинство наших клиентов, – комментируют в сервисном центре "Shell Rimula". – Если брать цифры в процентном соотношении, то приблизительно половина автомобилей.

На СТО "Алтай-сервис" тоже отмечают: поломки из–за ям и рытвин – явление повсеместное. Это около 20 процентов автомобилей, поступающих на ремонт.

Не бойтесь судиться

Эта история произошла с жителем поселка Парыгино весной прошлого года.

Игорь Лосинский проезжал по улице Партизанской в городе Зыряновске. На своей "Ауди" он ехал со скоростью 40 километров в час. Вдруг неожиданно колесо попало в яму. Заметить ее, как говорил Игорь в суде, было невозможно. Потому как злополучная яма шириной почти в два с половиной метра была скрыта водой.

Владелец "Ауди" вместо того, чтобы обвинять себя в неосторожности, вызвал сотрудников дорожной полиции, которые зафиксировали нанесенный машине урон. Обычная "ямка" повредила передний бампер, фары, радиатор и т. д.

Подсчитав все расходы, мужчина подал судебный иск на ГУ "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Зыряновского района" как на предприятие, которое отвечает за дороги. В итоге вместе с судебными издержками, оплатой адвоката, материальным и моральным вредом судебный иск потянул почти на полмиллиона тенге. Иск был удовлетворен частично. Отделу ЖКХ пришлось выложить около 150 тысяч тенге.

Юристы советуют...

Раз что-то случилось с машиной на дороге во время движения, значит, это ДТП. Вызывайте сотрудников дорожной полиции. Результатом обследования вашей машины должен стать протокол. Он вам понадобится для суда.

Прежде чем обратиться в суд, автовладельцу нужно установить ответчика. То есть лицо, несущее ответственность за тот участок дороги, на котором произошло ДТП. Вы можете обратиться в прокуратуру и сообщить о том, что вам причинен ущерб. Будет проведена проверка и установлено виновное лицо. На ваше имя будет направлен письменный ответ. После этого можете обращаться в суд.

Если вы намерены получить деньги за нанесенный ущерб, ремонтировать машину самим в ближайшей автомастерской не стоит. Суд назначит специальную автотехническую экспертизу, которая покажет, что действительно пострадало при ДТП.

Но отстаивание своих прав в суде потребует времени, определенных неудобств (ведь пока авто будет на экспертизе, придется побыть пешеходом) и немалых финансовых затрат. Кроме того, все судебные издержки до вынесения решения суда оплачивать придется пострадавшей стороне.

Однако вы должны помнить, что в том случае, если решение суда будет в вашу пользу, деньги вам вернут.

И еще. Весной от огромных луж и ям на дорогах страдают не только водители, но и пешеходы. Что делать, если вас с ног до головы вдруг обрызгал проезжающий мимо автомобиль?

Рассказывает начальник отдела дорожной полиции Усть-Каменогорска Сергей Коваленко:

– Обязательно запомните номер машины. Сразу же с места происшествия позвоните по номеру 102 (звонок бесплатный) и вызовите экипаж дорожной полиции. Дождитесь приезда инспектора – он составит протокол для привлечения водителя к ответственности. Имейте в виду: водитель может всё отрицать и сказать, что он вообще не проезжал по данной улице. Поэтому нелишним будет заручиться поддержкой свидетелей.

Кстати. Чистка пальто в усть-каменогорских химчистках обойдется минимум в три тысячи тенге. Причем, как отмечают специалисты, мазутные пятна, которые часто остаются на одежде после попадания на нее воды из луж, не всегда можно вывести.

Ремонтировать будут: что и когда?

"Оскемен-Водоканал" обещает провести тендер на выполнение ремонтных работ до мая. Потом, наконец, начнут восстанавливать разрытые ямы. А вот отдел ЖКХ еще не проводил в Усть-Каменогорске обследования дорог. Планируют в апреле. Деньги на ремонт дорог пока тоже не выделялись. Вопрос сейчас на рассмотрении бюджетной комиссии.

Ирина Краскова, Кристина Борисова

Также читайте