​В Усть-Каменогорске утвердили размер оплаты на содержание и управление объектами кондоминиума

28 июля 2021, 5:41
Сейчас читают:

В областном центре жильцы многоквартирных домов пока не торопятся ликвидировать КСК и переходить на новые формы управления — ОСИ или ПТ. Отчасти этот процесс сдерживался тем, что не было установлено, сколько жильцы должны будут платить за управление в новых условиях. Теперь необходимые расходы подсчитали, передает корреспондент YK-news.kz.

Минимальный размер расходов на управление объектом кондоминиума и содержание общего имущества объекта кондоминиума установлен в размере 42 тенге за квадратный метр. Соответствующее решение городского маслихата было зарегистрировано в департаменте юстиции ВКО 17 мая 2021 года. Окончательное решение о размере взносов на содержание и управление будет приниматься общим собранием жильцов и фиксироваться протоколом. При необходимости они могут увеличить размер оплаты с одного квадратного метра.

Следует заметить, что это не единственный взнос, который будут делать собственники квартир согласно новому закону о жилищных отношениях. Они должны будут также на постоянной основе вносить деньги на сберегательный счёт, предназначенный для капитального ремонта. По закону, сумма ежемесячных взносов на капитальный ремонт общего имущества объекта кондоминиума составляет 0,05-кратного месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год, в расчете на один квадратный метр полезной площади жилого (нежилого) помещения.

Также читайте