Владельцев видеорегистраторов уведомили об ответственности

19 октября 2012, 12:01
Сейчас читают:
Владельцев видеорегистраторов уведомили об ответственности, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу комитета дорожной полиции Казахстана.

"Разъясняем, что в соответствии со статьей 594 кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях лицо, зафиксировавшее нарушение ПДД, может быть вызвано органом (должностным лицом-прим. автора), в производстве которого находится дело об административном правонарушении, в качестве свидетеля. При этом свидетель предупреждается об административной ответственности за уклонение или отказ от дачи показаний, дачу заведомо ложных показаний органу (должностному лицу), уполномоченному рассматривать дела об административных правонарушениях, и об уголовной ответственности за совершение этих деяний в суде", - говорится в сообщении на официальном сайте комитета, размещенным в ответ на многочисленные обращения.

Как говорится в сообщении, люди ставшие свидетелями нарушения правил дорожного движения и заснявшие все происходящее на фото- видео технику или видеорегистратор, могут сообщать об этом в территориальное подразделение дорожной полиции.

"При этом необходимо указать марку, государственный номерной знак транспортного средства нарушителя и место совершения правонарушения, а также данные лица, зафиксировавшего нарушение ПДД, как свидетеля (Ф.И.О., адрес места жительства), приложив фотографии, видеофайлы и другие доказательства правонарушения. Все эти данные необходимы для установления наличия события административного правонарушения и правильного разрешения дела", - добавили в ведомстве.

Также читайте