Институт сопровождения семьи планируют внедрить в Казахстане

26 августа 2014, 8:14
Сейчас читают:
Институт сопровождения семьи планируют внедрить в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на вице-министра здравоохранения и социального развития РК Светлану Жакупову.

"По крайней мере у нас на рассмотрении - внедрение института сопровождения семьи. Мы говорим о том, что мы должны сопровождать семью, помочь ей завести здорового, крепкого ребенка, который в дальнейшем не будет знать проблем ни в здоровье, ни в социальной адаптации. В принципе, цель одна - чтобы было здоровое общество", - сказала Жакупова на брифинге в СЦК.

Также она сообщила о том, что после реорганизации правительства в Казахстане будет изменен статус социального работника.

"Прошла реформа государственного управления, и соответственно, два министерства стали одним - Министерство здравоохранения и социального развития. Необходимо отметить, что структура была пересмотрена на уровне центрального аппарата, и сегодня мы говорим, что у нас создан новый департамент - департамент специальных социальных услуг. Я хочу представить вам директора - Ажар Тлеугалиеву, она возглавляла один из ведущих департаментов Министерства здравоохранения. Сегодня одна должна полностью перестроить и переориентировать институт социальных работников", - пояснила Жакупова.

По ее словам, речь идет об интегрированной модели. "При этом мы говорим, что статус будет обязательно повышаться, роль социального работника очень большая. Сегодня мы говорим о тех социальных работниках, которые прошли переквалификацию, повышение квалификации, 400 человек минимум в год у нас проходят обучение. Теперь мы говорим об интегрированной модели - мы не должны различать - это социальный работник здравоохранения, а это социальный работник в социальной сфере, они должны быть универсалами. Сейчас на местах остается ведомственное деление - социальные работники здравоохранения работают также, как и работали. Это вопросы будущего", - отметила она.

Асемгуль Касенова, Tengrinews.kz

Также читайте