В казахстанских школах ученики начальных классов перейдут на пятидневную учебную неделю

2 сентября 2013, 3:17
Сейчас читают:

В системе казахстанского образования продолжаются нововведения. Стало известно, что к 2015 году старшие классы предполагается поделить на шесть профилей. А в начальной школе собираются ввести пятидневную учебную неделю, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, в Казахстане внедряется 12-летнее образование. В рамках этого проекта 11-й и 12-й классы хотят разделить на шесть профилей: физико-математический, химико-биологический, социально-экономический, историко-правоведческий, филологический, самопознание и социальная педагогика. После 10-го класса ученики будут сдавать специальный экзамен и выбирать один из шести предложенных профилей. О предполагаемых новшествах республиканским журналистам рассказал вице-президент Национальной академии образования им. Ы. Алтынсарина Адильхан Дуйсебек.

Кроме того, в начальной школе хотят ввести пятидневку. Шестой день предполагается использовать для самостоятельного развития ученика. Дети могут приходить на шестой день, а могут и не приходить. То есть субботу планируют сделать необязательным учебным днем. Однако внедрить это новшество собираются вовсе не для того, чтобы ученики сидели дома.

– В школах будут созданы все условия, чтобы дети могли определиться по интересам: посещать уроки музыки, заниматься разными жанрами искусства, спортом или дополнительно изучать свои любимые предметы, – рассказал республиканским журналистам Адильхан Дуйсебек.

Судя по всему, введение пятидневки в казахстанских школах также произойдет не ранее 2015 года.

Ирина Краскова

Также читайте