14 процентов жилых домов Усть-Каменогорска не подготовлены должным образом к предстоящему отопительному сезону

29 сентября 2014, 8:00
Сейчас читают:
Основной причиной, по мнению горадминистрации, является бездействие самих жильцов. Некоторые дома имеют большие задолженности в КСК. В связи с этим в кооперативах собственников квартир попросту нет средств на проведение всех необходимых ремонтных работ, сообщает корреспондент YK-news.kz.

19 сентября представители городского акимата совместно с сотрудниками ЖКХ и АО "Усть-Каменогорские тепловые сети" наведались в один из проблемных домов города по улице Астана, 38/1. Здесь было осмотрено подвальное помещение с тепловым узлом. Все участники рейда пришли к одному выводу: здание не будет своевременно подключено к отоплению.

- За этим домом имеется четырехмесячная задолженность в размере около 300 тысяч тенге, - сетует управляющий КСК "Потанина" Владимир Грицай. - В течение двух лет мы бьемся с жильцами, чтобы они поняли, что это их жилище и кроме них самих им никто не поможет. Сейчас здесь требуется полная замена некоторых участков трубопровода, врезок, вентилей, а также теплоизоляции. С начала лета я им это говорю, однако никто ничего по-прежнему не хочет. Но все же проектную смету мы составили и сейчас предлагаем жильцам ознакомиться с ней. Владельцам квартир необходимо оплатить по 574 тенге с одного квадратного метра жилья.

Некоторые горожане считают, что зима придет и все дома в любом случае будут подключены к отоплению. Дескать, никто не даст им замерзнуть и кто-нибудь решит за них все проблемы. Однако это мнение ошибочно. Если дом не признается технически подготовленным, то, соответственно, и тепло к нему подводиться не будет.

Андрей Верба

Также читайте