19 насильников выйдут по амнистии в Восточном Казахстане

21 января 2012, 16:54
Сейчас читают:

Сегодня на свободу начали выпускать первых заключенных, попавших под амнистию в честь двадцатилетия независимости страны. Таких в Восточном Казахстане чуть меньше шести сотен. Еще 1103 человека «прощенных» — условно осужденные и те, чьи уголовные дела только находятся в производстве.

Амнистий много не бывает

"Путевку на волю" президент выдаёт уже в седьмой раз. Предыдущая амнистия 2006 года была также приурочена к Дню независимости. Тогда второй шанс получили 34 тысячи человек. В этот раз под амнистию подпадают чуть больше 16 тысяч оступившихся когда-то граждан. Из них только 2200 человек – заключенные, отбывающие наказание в тюрьмах. Все остальные — осужденные, получившие условный срок, а также лица, в отношении которых уголовные дела находятся в стадии производства.

Еще одно отличие этой амнистии от предыдущих - четкое определение категорий претендентов на освобождение: лица, совершившие преступления небольшой и средней тяжести. Предпочтение будет отдаваться прежде всего несовершеннолетним преступникам, беременным и женщинам, имеющим на иждивении несовершеннолетних детей, а также пенсионерам, инвалидам и участникам Великой Отечественной войны и боевых действий в Афганистане, ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС.

В Восточном Казахстане, по информации регионального Комитета управления исправительной системы, под амнистию подпадают 1686 человек.

Только проверенные люди?

До того, как президент подписал закон, его рабочий вариант прошел через Мажилис и Сенат. И прошел, что называется, без сучка и задоринки, словно ему дали зеленый коридор. Ни один народный избранник не высказался против готовящейся амнистии.

Но если депутаты единодушны в этом вопросе, то мнение простых казахстанцев вовсе забыли спросить. Об этом, в частности, говорят эксперты Казахского национального университета имени аль-Фараби, проводившие по просьбе Министерства юстиции оценку законопроекта об амнистии.

Эксперты сетуют на отсутствие данных об отношении законопослушных граждан к планируемой амнистии. Ведь законопроект затрагивает интересы всего населения. Потерпевшие, к примеру, также являются гражданами (и налогоплательщиками) этой страны. А их согласие или несогласие не учитывается. Эксперты считают, что в этом случае не соблюден в полной мере принцип социальной справедливости. Поскольку лица, совершившие преступление, освобождаются от ответственности без согласия на это потерпевших.

Старший помощник прокурора Восточно-Казахстанской области Виктор Подрезов поспешил успокоить народ – он отметил, что на волю выйдут только те, кто действительно этого заслуживает.

- Списки мы предварительно еще с мая проверяем, - говорит Виктор Александрович. - КУИС обязательно с нами их согласовывает. Те, кто подпадает под амнистию, еще не потеряны для общества. Если нет взысканий, есть положительные характеристики, зачем их держать за колючей проволокой?

- Имеет ли значение общественная опасность совершенного преступления при выборе кандидата на освобождение?

- Суд прежде всего смотрит не на общественный резонанс дела, а на требования Закона "Об амнистии", - поясняет Виктор Подрезов.

Кто они?

Если решающую роль имеет только формулировка закона – преступления малой и средней тяжести, то дорога на волю открыта и матерям, убившим новорожденных детей, и сексуальным извращенцам, пристававшим к несовершеннолетним? Все эти преступления вполне укладываются в обозначенные законом рамки.

Мы попросили юристов компании "ТОО Parasat Business Consulting" выделить статьи Уголовного кодекса, которые подходят под амнистию 2011 года. Для примера взяли только два раздела Кодекса — преступления против личности и преступления против несовершеннолетних. Получилось 46 статей.

Так, амнистия распространяется на преступников, лишивших жизни человека, например, по неосторожности. Далее следуют: доведение до самоубийства, изнасилование, насильственные действия сексуального характера, половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, развращение малолетних, незаконное изъятие органов и тканей человека и даже... торговля людьми!

Впечатляющий список грехов, вам не кажется? Но над этими людьми хотя бы состоялся суд, они заплатили за свои проступки собственной свободой и, возможно, извлекли какие-то уроки. Чего не скажешь о четырех с лишним тысячах подследственных, дела которых также подлежат амнистии. Ведь с момента подписания закона президентом следствие в отношении этих людей прекращается. Не правда ли, очень удобно?

Например, какой-нибудь ушлый делец набрал авансов за заказ, деньги потратил, а честных граждан оставил с носом. Его берут под арест, но уголовное дело даже не доходит до суда - прекращается в связи со вступлением в силу закона об амнистии. С чем в таком случае остаются обманутые заказчики? С чувством глубокого удовлетворения, что у нас гуманизация расцвела махровым цветом?

В областной прокуратуре, правда, считают, что все не так мрачно. Потерпевшая сторона вправе потом добиться компенсации с преступника, но уже в гражданском порядке через суд.

- Ни один акт амнистии не освобождает от гражданской ответственности, - говорит старший помощник прокурора Виктор Подрезов. - Потерпевший возьмет постановление суда об отказе в возбуждении уголовного дела, в котором доказана вина подсудимого, и напишет исковое заявление в гражданский суд на возмещение материального или морального вреда.

Безучетные

Мы пытались найти статистику рецидивов преступлений, совершенных людьми, ранее освобожденными по амнистии. Но, как оказалось, ни в прокуратуре, ни в центре правовой статистики таких данных нет.

Полицейские каждый раз по-своему готовятся встретить этот "День уголовников". На встрече по итогам года начальник департамента внутренних дел Рашид Жакупов дал поручение всем подразделениям ведомства составить досье на каждого ранее судимого жителя области, наркомана, алкоголика.

Закон же обязывает представителей местной власти обеспечить освобожденных по амнистии временным жильем, работой и, если требуется, - специальным лечением.

Как сообщили в областной прокуратуре, лиц без определенного места жительства будут временно определять в областной центр адаптации, безработных экс-заключенных - трудоустраивать через центр занятости, а больных туберкулезом - определять в специализированные клиники. А главное, отметили в прокуратуре, за всеми освобожденными по амнистии осужденными первое время будут бдительно присматривать стражи порядка.

Также читайте