1992 год. Кровопролития не будет!

23 мая 2018, 4:19
Сейчас читают:
1992 год. Кровопролития не будет! 1992 год. Кровопролития не будет!
1992 год. Кровопролития не будет!

Распад Советского Союза не остановил центробежные тенденции, они продолжали раздирать теперь уже новорожденные постсоветские государства. Особенно велика была эта опасность в многонациональных республиках. На фоне экономических и социальных трудностей переходного периода происходили столкновения, часто перераставшие в межнациональные конфликты, угрожавшие целостности государства. Поводом для таких конфликтов могло стать всё, что угодно.

Осенью 1992 года Усть-Каменогорск потрясло кошмарное убийство. В общежитии Арматурного завода были найдены тела четверых зарезанных парней-казахов. По городу пронёсся слух, что это дело рук представителей кавказской национальности. Начали раздаваться призывы к насильственному выселению из области чеченцев и ингушей. Обстановка была накалена до предела. 17 октября стихийно возникло шествие, которое двинулось в сторону посёлка Овечий Ключ, где компактно проживали чеченцы. До большой крови оставалось всего несколько шагов. Жаждущую мести толпу с трудом остановили усиленные наряды милиции и внутренних войск.

В этой сложной обстановке Президент занялся этим лично и дал приказ расследовать резонансное убийство в экстренном порядке. В Усть-Каменогорск прилетела официальная делегация Чечни во главе с председателем Комитета парламента по иностранным делам Юсупом Сосланбековым. Совместными усилиями межнациональных конфликт был предотвращён.

Правоохранители установили, что преступление совершено было на бытовой почве, после совместного распития рабочими спиртных напитков. В результате же едва не пострадал мир в целом регионе.

При всех сложностях переходного периода, когда Президенту Казахстана нужно было решать стратегические вопросы внешней и внутренней политики, сохранение межнационального согласия в стране оставалось для Нурсултана Абишевича одним из главных приоритетов.

Нравится
Смешно
Вау!
Печалька
Кошмарно
Не нравится