20-летняя жительница Усть-Каменогорска взяла бронзу на республиканском чемпионате по фитнес-бикини

21 октября 2017, 5:10
Сейчас читают:
20-летняя жительница Усть-Каменогорска взяла бронзу на республиканском чемпионате по фитнес-бикини 20-летняя жительница Усть-Каменогорска взяла бронзу на республиканском чемпионате по фитнес-бикини
20-летняя жительница Усть-Каменогорска взяла бронзу на республиканском чемпионате по фитнес-бикини
Алёна Позднякова

В Усть-Каменогорске появилась первая спортсменка в необычном для нас, но очень популярном по всему миру виде спорта — фитнес-бикини. 20-летняя Алёна Позднякова прежде занималась пауэрлифтингом (силовым троеборьем). В этой дисциплине она стала чемпионкой и призером первенств Казахстана, также на ее счету золото республиканского чемпионата в жиме лежа. Однако удачный дебют на новом поприще может стать для нашей обворожительной землячки началом и новой карьеры.

— Часто ли девушки переходят из пауэрлифтинга в фитнес-бикини? Честно говоря, я таких примеров не знаю. Но те девушки, которые в дальнейшем не хотят стать мальчиками, наверное, переходят, — заразительно смеётся фитнес-инструктор тренажёрного зала «Papa Gym» Алёна Позднякова. — Я не бросила «тягать железо», а просто решила сделать перерыв, немного отдохнуть и попробовать что-то новое.

Наша справка
Международная федерация бодибилдинга и фитнеса (IFBB) официально признала фитнес-бикини новой спортивной дисциплиной в 2010 году. С этого времени проводятся соревнования, где основными критериями оценки участниц являются пропорции телосложения, тонус кожи и общая презентабельность. Девушки в купальниках, пошитых по четко регламентированным требованиям IFBB (стринги строго запрещены!), позируют перед судьями и участвуют в дефиле. Критики называют фитнес-бикини не спортом, а разновидностью конкурсов красоты.

Идея выступить на республиканском первенстве возникла у девушки, по ее словам, всего за три месяца до чемпионата в Алматы. За столь сжатый срок Алёне пришлось сбросить 10 килограммов (из имевшихся у нее 56) и выучиться позированию. И всё это — без отрыва от основной работы. На дополнительную физическую подготовку уходило около пяти часов в день. Потребовались и материальные затраты — на приобретение специального бикини, которое соответствует всем требованиям этого вида спорта, и украшений (серьги, браслеты). Озвучить потраченную сумму Алёна не решилась.

— Но оно того стоит, — заверила девушка.

Впрочем, главное украшение фитнес-бикини — это сами участницы. Хотя надо отметить, что присутствие Алёны на первенстве страны — это отдельная тема. Фитнес-бикини в Казахстане развит в Алматы, Астане, северных областях. Чтобы пробиться на чемпионат, атлеты из этих регионов сначала участвуют в городских и областных первенствах. В ВКО имеется своя федерация бодибилдинга и смежных дисциплин, которая базируется в Семее, однако как таковой команды у нас в регионе нет. Так что нашей землячке позволили стать участницей республиканских стартов в порядке исключения — чтобы поддержать инициативу по развитию этой дисциплины в ВКО.

На церемонии награждения (Алёна вторая справа)

— Когда ехала на чемпионат, ставила перед собой цель быть в пятёрке лучших. Но это скорее для того, чтобы был какой-то настрой, — призналась собеседница. — На самом деле даже на это не рассчитывала. Трудно описать, что я испытала, когда мне вручили бронзовую награду! Атмосфера была непередаваемой, все участницы — великолепны!

Заняв третье место, Алёна вошла в число официально признанных «бикинисток» Казахстана. Ей даже выдали соответствующий паспорт. Однако не это главное. Теперь Алёна получила право представлять Казахстан на чемпионате Азии в Китае, так что мы можем ждать новостей.

Как известно, смелость города берёт. Алёна набралась храбрости, продемонстрировала отличную физическую подготовку и доказала, что в этой жизни возможно всё! Решатся ли девушки из Усть-Каменогорска и ВКО повторить этот опыт?

Алексей Губанов
Фото предоставлены Алёной Поздняковой

Также читайте