40 автомобилей на штрафстоянке и более 10 миллионов тенге в бюджете — итоги ОПМ в ВКО

8 сентября 2021, 11:22
Сейчас читают:

Подробностями поделились в областном департаменте полиции, передает Noks.kz.

С первого по седьмое сентября в Восточно-Казахстанской области проводилось оперативно-профилактическое мероприятие «Заплати штраф». В ходе ОПМ сотрудники административной полиции с привлечением представителей прокуратуры и частных судебных исполнителей выявляли должников и злостных нарушителей правил дорожного движения. 

Так, седьмого сентября стражами правопорядка в областном центре была остановлена машина марки «Subaru». За рулем находился 28-летний житель Усть-Каменогорска.

— Во время проверки выявлено, что за мужчиной числятся 19 неоплаченных предписаний, зафиксированных в автоматическом режиме аппаратно-программным комплексом «Сергек». Общая сумма неоплаченных штрафов составила 320 870 тенге, — рассказал начальник управления административной полиции департамента полиции ВКО Ернар Базаров. — Все нарушения совершены по статье 592 Кодекса «Об административных правонарушениях» — «Превышение установленной скорости движения». В связи с этим машина должника до полного погашения штрафов водворена на специализированную стоянку.

Всего за время ОПМ на штрафстоянки за неисполнение постановлений об административных правонарушениях отправлено 40 автомобилей. В бюджет государства взыскано более десяти миллионов тенге.

Кроме того, более 2000 граждан были уведомлены об имеющихся задолженностях по административным штрафам.

Дарья Хацанович

Также читайте