В Усть-Каменогорске открылся долгожданный Центр гематологии
Новое медицинское учреждение будет оказывать специализированную и высокотехнологичную медицинскую помощь по диагностике и лечению сложных заболеваний крови жителям трёх регионов, передаёт YK-news.kz.
У Центра гематологии долгая и трудная история. Проект разрабатывали с 2018 года. Строительство стартовало в 2020 году. Но уже через два года произошла корректировка проекта. А с августа 2023 года по июнь 2025 года средства на строительство объекта вообще не выделялись.
В 2025 году Касым-Жомарт Токаев поручил выделить на завершение строительства из Специального государственного фонда 34 миллиарда теңге. Об этом на церемонии открытия сообщил первый заместитель премьер-министра РК Нурлыбек Налибаев.
— Завершилось строительство больницы, которое ведется уже много лет, и она будет введена в эксплуатацию. Средства на ее строительство также выделены по поручению главы государства за счет возвращенных активов, — подчеркнул Нурлыбек Налибаев. — Речь идет о средствах, которые ранее были незаконно выведены, а сейчас возвращаются в нашу страну. В объявленный президентом Год всенародного строительства в Восточном Казахстане будет построено множество социальных объектов и дорог.
Общая площадь нового медицинского комплекса превышает 38 тысяч квадратных метров. В его состав входят основной лечебный корпус на 146 мест, пансионат для пациентов и сопровождающих их лиц, а также технический блок, обеспечивающий бесперебойную работу инженерных систем. В оперблоке есть два операционных зала, один и которых оснащён ангиографом. Здесь можно будет производить не только полостные, но и малоинвазивные операции.
Отделение трансплантации костного мозга на 12 коек состоит из изолированных палат, возле каждой находится отдельный пост медсестры. Отделение кардиохирургии имеет реанимационный зал на 6 коек со всем нужным оснащением: аппаратами ИВЛ, прикроватными мониторами и консолями. В дневном стационаре есть залы для гемодиализа и облучения крови.
Центр оснащён современным диагностическим и лечебным оборудованием ведущих мировых производителей. Здесь установлены 256-срезовый компьютерный томограф, высокопроизводительные ангиографические системы и оборудованы лаборатории для культивирования стволовых клеток.
Высокотехнологичное оборудование позволяет проводить точную диагностику онкогематологических заболеваний и сосудистых патологий. Консультативно-диагностическое отделение сможет принимать за смену до 150 пациентов. Для иногородних на территории центра устроен пансионат на 24 места.
К работе в центре подготовлены 35 специалистов: врачи, инженеры и медицинские сестры. Они прошли обучение в ведущих республиканских и зарубежных клиниках.
Запуск Центра гематологии сделает доступнее высокотехнологичное лечение болезней крови для всего востока.
— Это важное событие для системы здравоохранения нашей страны, — отметил аким ВКО Нурымбет Сактаганов. — Оно позволит вывести диагностику и лечение гематологических заболеваний на качественно новый уровень. Особое внимание будет уделено детской гематологии, ранней диагностике, современным методам лечения и развитию трансплантационной программы. Жители трёх наших областей — ВКО, Абайской и Павлодарской — смогут получать обследование и лечение ближе к месту проживания.
Ирина Плотникова


