80 процентов светофоров Усть-Каменогорска нуждаются в замене

16 января 2012, 6:55
Сейчас читают:
80 процентов светофоров областного центра требуют замены, поскольку они не соответствуют современным требованиям. Таков вердикт заместителя начальника управления дорожной полиции ВКО Петра Никифорова.

В Усть-Каменогорске в рабочем состоянии находятся 54 светофорных объекта (под объектом подразумевается система светофоров на одном перекрестке — прим. YK-news.kz). Еще восемь — временно на консервации.

- Из тех, что работают, заменить нужно 44 светофора, и прибавьте к ним те, что законсервированы, - сообщили нашему корреспонденту в отделе Дорожной полиции города.

Надо сказать, удовольствие это недешевое. В прошлом году на приобретение 25 светофорных объектов потратили 212 миллионов тенге. Не сложно подсчитать, что усредненная стоимость каждого из них (цена разнится в зависимости от «навороченности» каждого из светофоров) — порядка восьми с половиной миллионов тенге.

Часть светофоров уже установили (например, на развязке под Ульбинским мостом), остальные ждут своего часа. Но для того, чтобы полностью снять проблему в городе, их явно не хватит. Когда же появятся средства на покупку недостающих — неизвестно.

Елена Супрунова

Также читайте