9 казахстанских вузов вошли в топ лучших по международному рейтингу

15 сентября 2014, 10:51
Сейчас читают:
Девять казахстанских высших учебных заведений вошли в число лучших. Об этом на брифинге в СЦК сообщил вице-министр образования и науки РК Тахир Балыкбаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Сегодня по рейтингу QS (международный рейтинг университетов - Прим. автора) наши высшие учебные заведения входят в ТОП-300, это КазНУ имени Аль-фараби, и в ТОП-400 - Евразийский национальный университет имени Гумилева, еще семь наших университетов входят в ТОП-800 по QS. Мы считаем, что это хорошие результаты, и есть перспективы" , - отметил Балыкбаев.

Также он отметил, что казахстанские вузы будут проходить аккредитацию. "Известно, что в 2010 году мы присоединились к Болонскому процессу, и его принципы у нас, можно считать, сегодня внедрены. Это трехступенчатое образование - бакалавриат, магистратура, докторантура, но и плюс к этому, конечно, и другие модели. Одним из серьезных моментов является новая система обеспечения качества.(...) Вот эту систему аккредитации мы у себя вводим сейчас, и по системе аккредитации сегодня в Казахстане уже работают два аккредитационных агентства плюс 8 мировых агентств", - сказал Балыкбаев.

Асемгуль Касенова, Tengrinews.kz

Также читайте