9 мая в Усть-Каменогорске пройдут соревнования по авторалли

2 мая 2012, 11:13
Сейчас читают:
9 мая в Усть-Каменогорске состоятся отборочные соревнования к республиканскому чемпионату по авторалли. Состязания пройдут с 12 часов дня на кольцевой грунтовой трассе в районе телевышки, соединяющей поселки Ахмирово и Молодежный, сообщает корреспондент YK-news.kz.

По словам организаторов, это будут соревнования клубного уровня. Проще говоря, участвовать могут даже новички. На такие "пробные" гонки люди часто приезжают на обычных семейных автомобилях. Себя показать и на других посмотреть. Единственное условие - нужно иметь стандартный набор защиты: шлем, аптечку, ремни безопасности.

Вполне возможно, что любители скорости, которые приедут 9 мая, впоследствии попадут уже на третий этап республиканского чемпионата по ралли, который пройдет в Усть-Каменогорске 23 июня. Для участия приглашены 20 профессиональных экипажей. И еще 20 команд-участников предполагается набрать из числа гонщиков-любителей из разных городов Казахстана.

Чемпионат проведут на так называемой "старой" трассе Горной Ульбинки (от подвесного моста возле лагеря Сатпаева до села Северное). Эта дорога - своего рода эксклюзив. Нигде больше на территории постсоветского пространства нет трассы подобной сложности, нет такого асфальтового покрытия. Однако последние 30 лет гонки в нашей области не проводились. Впервые после долгого перерыва соревнования по ралли прошли в Горной Ульбинке в прошлом году.

Есть, однако, одно серьезное "но". У соревнований сейчас нет спонсоров. Все держится на голом энтузиазме организаторов и любителей ралли. Поэтому координаторы готовы рассмотреть любые инициативные предложения. Все, кто хочет поддержать развитие авторалли в нашем регионе, могут обращаться непосредственно к председателю Федерации автомотоспорта в Казахстане Евгению Касатчикову по телефону 8-777-793-58-12.

Ирина Краскова

Также читайте