LADA Largus — универсальное такси

7 июля 2016, 4:45
Сейчас читают:
LADA Largus — универсальное такси LADA Largus — универсальное такси
LADA Largus — универсальное такси

В ходе недавнего рабочего визита Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева в Усть-Каменогорск на строительную площадку завода "АЗИЯ АВТО Казахстан" (п. Согра) был презентован универсальный автомобиль для эксплуатации в парках казахстанских служб такси - LADA Largus. Модель отличают просторный салон, багажное отделение повышенной вместительности, а также увеличенный клиренс. Серийный выпуск модели на мощностях завода "АЗИЯ АВТО" запланирован в конце лета текущего года.

LADA Largus за короткий период стал самым продаваемым универсалом на рынках Казахстана и России. Largus пользуется спросом как коммерческий бюджетный автомобиль для грузоперевозок. А сегодня всерьез рассматривается идея эксплуатации именно этой модели в такси.

По данным сайта vedomosti.ru, LADA Largus - наиболее популярный автомобиль у служб такси. 

Представители холдинга "БИПЭК АВТО - АЗИЯ АВТО" отметили, что автомобиль LADA Largus, собранный на платформе альянса Renault-Nissan — В0, имеет все шансы стать наиболее оптимальной моделью для эксплуатации в такси.  

Технические характеристики автомобиля свидетельствуют о его практичности, экономичности, маневренности. Пяти- и семиместный универсал оснащен механической трансмиссией и доступен с 8-ми и 16-клапанным двигателем объемом 1,6 литра. Тяговитый мотор уверенно разгоняет Largus с полной нагрузкой. Моторный отсек защищен мощным брызговиком из 2-миллиметровой стали. Модель предлагает просторный салон, хороший дорожный просвет 145 мм, высокое дополнительное пространство для головы пассажира. Единственный в своем классе LADA Largus обеспечивает по-настоящему комфортную посадку семи взрослым пассажирам. Универсальный тип кузова обеспечивает большое пространство для багажа (2350 м куб. при сложенных сиденьях). Широкое водительское кресло оснащено регулировкой по высоте и поясничной поддержкой. Удобно и то, что каждый из трех рядов сидений оборудован воздуховодами для обогрева ног пассажиров. Благодаря складным сиденьям LADA Largus легко трансформируется под любые потребности - от туристической поездки до перевозки габаритных грузов. К слову, третий ряд сидений можно вынуть из салона (без применения специальных инструментов) и оставить в гараже.

Автомобиль оснащен 15-дюймовыми дисками колес и полноразмерным запасным колесом. Вместе с тем граненые линии кузовных панелей, решительные колесные арки, оригинальные задние фонари, и фирменная решетка радиатора придают экстерьеру автомобиля солидный и выдержанный вид.

LADA Largus адаптирован к казахстанским условиям эксплуатации:

  • Все наружные панели кузова LADA Largus - из стали с двусторонней оцинковкой.
  • Платформа В0, на которой построен Largus, хорошо зарекомендовала себя во всем мире.
  • Largus полностью изготовлен по технологиям альянса Renault-Nissan.
  • Усиленная подвеска и тормоза, увеличенная толщина антигравия и зона его нанесения на днище, накладки для защиты от сколов на колесных арках.

Важным показателем для работы в службе такси можно отметить критерии в плане ремонтопригодности: недорогие сервисное обслуживание и запчасти позволяют обеспечить потребителям низкий уровень тарифов. Автомобиль соответствует стандартам Евро 5.

LADA Largus - автомобиль малого класса, представляющий собой адаптированный под наш рынок автомобиль Dacia Logan MCV (Multi Convivial Vehicle, "автомобиль на все случаи жизни"), выпускаемый в Румынии.

LADA Largus полностью выполняет действующие европейские требования по пассивной безопасности:

  • Подушки безопасности водителя и пассажира.
  • Передние ремни безопасности с ограничителями усилия.
  • Передний подрамник выступает как дополнительный лонжерон, который поглощает и перераспределяет энергию фронтального удара.
  • На всех 7 местах - трехточечные ремни безопасности и подголовники.
  • Антиблокировочная система тормозов.
  • Система крепления детских кресел ISOFIX.
  • Индикация непристёгнутого ремня безопасности водителя.
  • Прочный силовой каркас кузова.
  • Сотовые вкладыши в панелях передних дверей.

Впервые вопрос о введении единообразной службы такси в Казахстане был поднят Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым в апреле текущего года. Один из подходящих вариантов - LADA Largus - оказался перспективным выбором. Напомним, в рамках минувшего рабочего визита Елбасы в Усть-Каменогорск, состоявшегося 29 июня, Нурсултан Абишевич посетил площадку строящегося автомобильного производства полного цикла, а также ознакомился с новыми моделями, которые пополнят линейку завода "АЗИЯ АВТО" в 2016 году. В том числе LADA Vesta, LADA XRAY, KIA Soul EV.

Также читайте