National Geographic сравнил Назарбаева с Петром I

20 февраля 2012, 3:35
Сейчас читают:

Известный журнал National Geographic, специализирующийся на статьях о географии, природе, истории, науке и культуре, написал о столице Казахстана - Астане, сообщает Tengrinews.kz.

В небольшом очерке под названием Tomorrowland ("Земля будущего") упоминаются колоритные здания Астаны: БЦ "Астана Тауэр" или "банан", названный так за ярко-желтый фасад, жилищный комплекс "Семь бочек", здание Министерства транспорта и коммуникаций, прозванное в народе "зажигалка", монумент Байтерек, Хан-Шатыр.

Описывая то, как выбиралось место для новой столицы, автор статьи сравнил Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева с Петром I, который в 18-м веке основал Санкт-Петербург и перенес туда столицу России. Петр не побоялся нездорового климата и тяжелых природных условий болотистого Балтийского побережья, уверенный в важном стратегическом расположении нового города.

Так же и Назарбаев, который перенес столицу Казахстана из мягкого по климату Алматы в холодную, открытую всем ветрам Астану. Многие тогда сильно сомневались в успехе предприятия. Однако со временем все поменялось. В новую столицу вкладывались миллиарды долларов, сюда приглашались ведущие архитекторы мира. За десять лет население Астаны увеличилось с 300 тысяч до 700 тысяч человек.

Достоевский назвал Петербург "самым угрюмым городом на свете", а петербургскую природу сравнивал с "чахлой и хворой девушкой". Но в конце концов, Питер стал одним из самых красивых городов мира. А чем хуже Астана?

Также читайте