Очевидцы рассказали, как спасали девочку, которая оказалась в Иртыше

16 февраля 2024, 10:51
Сейчас читают:
Очевидцы рассказали, как спасали девочку, которая оказалась в Иртыше Очевидцы рассказали, как спасали девочку, которая оказалась в Иртыше
Очевидцы рассказали, как спасали девочку, которая оказалась в Иртыше

Корреспонденту YK-news.kz удалось поговорить со всеми, кто принимал участие в спасении.

Это Виталий Скляр, Асхат Дырымбаев и Алексей Павленко.

Напомним, 15 февраля в службу по ЧС сообщили, что «кто-то спрыгнул» с Иртышского моста. Спасатели отправились на место происшествия на лодке. Тем временем девочку в реке в районе «памятника афганцам» заметила девушка, которая шла по набережной. Она и забила тревогу и стала громко звать на помощь. Её крики услышали люди, которые были возле магазина «Чайка». Кроме того, чеэсники позвонили своему коллеге — Виталию Скляру и рассказали ему о происшествии. Они знали, что Виталий как раз шел с работы в этом районе. Виталий услышал крики и побежал к реке.

— Это произошло около 20:00. В воду я за девочкой не прыгал — она была возле берега и из последних сил держалась за парапет напротив «памятника афганцам», — рассказал Виталий Скляр. — Вытаскивать ее мне помогали еще два парня, которые прибежали от магазина «Чайка», и мои коллеги. Девочка была в сознании, но сильно замерзла и не могла говорить.

Эти два парня Асхат Дырымбаев и Алексей Павленко.

— Я вышел из магазина «Чайка» и услышал: «ПО-МО-ГИ-ТЕ!», — поделился Асхат Дырымбаев. — Я бросился туда. Мы вытащили девочку, сняли с себя куртки, укутали ее.

Третий спаситель Алексей Павленко сотрудник магазина «Чайка», который шел с работы домой.

— Крики я услышал в тот момент, когда подходил к перекрестку, — рассказал свою версию Алексей. — Девочка была без верхней одежды, только в блузке, жилетке, брюках и ботинках. А та женщина, которая заметила девочку, просто молодец. Благодаря тому, что она ее заметила, благодаря ее голосистости девочку успели вытащить из ледяной воды. Это настоящее чудо! Ведь набережная была вся завалена снегом, и людей там не было.

Об этой девушке известно лишь то, что ее зовут Виктория.

Напомним, пострадавшая сейчас находится в Центре матери и ребенка.

Елена Бредихина

Также читайте