При онкоцентре появится пансионат для иногородних пациентов

5 февраля 2024, 10:08
Сейчас читают:

Пансионат, рассчитанный на 10 – 15 мест, расположится в отдельно стоящем здании на территории больничного городка на улице Потанина, передает корреспондент YK-news.kz.

Для лечения онкологических заболеваний не всегда требуется пребывание в круглосуточном стационаре. Сеанс химиотерапии занимает несколько часов, а лучевая терапия вообще длится считанные минуты. Для их проведения достаточно поместить пациента в дневной стационар. 

— Во всём мире такие виды лечения, как лучевая и химиотерапия, не требуют сегодня круглосуточного наблюдения, — поясняет директор ВК областного многопрофильного Центра онкологии и хирургии Гульмира Сагидуллина. — Когда тяжесть состояния пациента требует, чтобы он находился в больнице, у нас есть круглосуточные койки. Но сегодня количество круглосуточных и коек дневного стационара у нас одинаковое. Мы развиваем стационарозамещающие технологии. На лучевую или химиотерапию пациенты приходят, получают процедуру и уходят. В случае, если какое-то осложнение начинается, тогда только они могут быть госпитализированы. Если состояние больного позволяет, он должен находиться дома и жить нормальной жизнью.

Но как быть с теми, кто приехал для лечения из других населённых пунктов и не имеет жилья в областном центре? Поиск и аренда квартиры могут стать нелёгким мероприятием для больного человека. В 2024 году при онкоцентре планируют открыть пансионат для проживания иногородних пациентов.

— У нас есть помещение, это отдельно стоящее здание, — комментирует Гульмира Сагидуллина. — Теперь мы должны создать там соответствующие условия. В этом году мы заложили средства на проведение в нём ремонта.

К слову, это не единственный ремонт, который планируется провести в онкоцентре. В прошлые годы обновили операционную и отделение маммологии. На очереди — первые три этажа хирургического корпуса. Средства из областного бюджета выделены. Идёт конкурс на определение подрядчика.

Ирина Плотникова

Также читайте