THT-Comedy, "Боец" и Russia Today TV. Какие каналы вне закона в Казахстане

8 августа 2018, 9:58
Сейчас читают:

У ряда иностранных телеканалов в Казахстане были отозваны свидетельства о постановке на учет. Об этом сообщается на сайте Министерства информации и коммуникаций РК, передает Tengrinews.kz.

Сообщается, что в соответствии с поправками в закон "О телерадиовещании", принятыми в 2017 году, все иностранные теле-, радиоканалы, ретранслирующиеся на территории Казахстана, обязаны в течение шести месяцев со дня введения в действие закона зарегистрировать на территории РК юридическое лицо или провести учетную регистрацию своего филиала. Закон вступил в силу 9 января 2018 года.

Иностранные теле-, радиоканалы были обязаны зарегистрировать на территории РК юридическое лицо или провести учетную регистрацию своего филиала (представительства) в срок до 9 июля текущего года.

По истечении указанного срока у всех иностранных теле-, радиоканалов, не прошедших процедуру регистрации юридического лица или учетной регистрации филиала (представительства), министерство отозвало свидетельства о постановке на учет, что в последующем повлечет запрет на ретрансляцию данных иностранных теле-, радиоканалов на территории Казахстана.

Отмечается, что в Министерстве информации и коммуникаций на учет поставлено 307 иностранных теле-, радиоканалов. Из них 219 открыли свои представительства, 88 не открыли.

"Иностранные теле-, и радиоканалы заинтересованые в продолжении ретрансляции и работы в Казахстане, должны будут открыть представительства и повторно пройти процедуру постановки на учет", — отметили в МИК РК.

В список 88 каналов, не открывших представительства по состоянию на 8 августа 2018 года, вошли: "Киносоюз", "Дождь", Fashion TV, Russia Today TV, "Бойцовский клуб", "Боец", "Футбол", "Спорт 1", "Спорт 2", Universal Channel, Sky News, Sky News HD, Fox News Channel, Bloomberg Television, France 24, THT-Comedy, "Спутниковое телевидение Дагестана" и другие.

Как отметил глава МИК Даурен Абаев на своей странице в Facebook, по данным каналам подготовлены приказы, предусматривающие прекращение их вещания на территории страны.

Также читайте