Усть-Каменогорск посетила делегация посольства Венгрии

28 марта 2024, 7:52
Сейчас читают:
Усть-Каменогорск посетила делегация посольства Венгрии Усть-Каменогорск посетила делегация посольства Венгрии
Усть-Каменогорск посетила делегация посольства Венгрии

Главной целью визита официальной делегации посольства Венгрии в Восточно-Казахстанский университет имени С. Аманжолова стало открытие выставки «Жизнь и эпоха Петёфи». В составе официальной делегации Чрезвычайный и Полномочный Посол Венгрии в Казахстане Рона Отто Иван, консул Посольства Венгрии в РК Денге Анико и супруга господина посла Наталья Рона.

Шандор Петёфи легендарный национальный деятель, герой, великий венгерский поэт XIX века, родившийся в 1823 году. За свою короткую, всего лишь 25-летнюю жизнь он своими пламенными стихами заслужил признание и любовь своего народа. Его поэзия стала могучим оружием.

Петёфи был одним из самых активных участников венгерского восстания 1848 - 1849 годов, активно боровшийся за устранение пережитков феодализма, освобождение крестьян и создание в Венгрии демократической республики. Его знаменитая «Национальная песнь» вела венгерский народ на борьбу против несправедливости. Стихи поэта-борца отразили все основные события революционной борьбы за свободу и общественные настроения.

Поэт успел написать 85 поэм, три рассказа, две драмы и один роман. Кроме того, сохранились его статьи, письма, дневники, переводы, касающиеся социально-политических вопросов. Творчество и роль Шандора Петёфи в венгерской поэзии часто сравнивают с творениями казахского поэта ХХ века Миржакыпа Дулатова.

Но будучи патриотом и борцом Шандор Петёфи не обходил стороной и лирические темы. Среди его любовной лирики стихи «О, любовь!», «Матильде», «Если ты цветок», «Розами моей любви», «Люблю я», «Чем любовь была мне?» и другие.

Обо всем этом узнали студенты из выступлений на открытии выставки и ее стендов.

Далее состоялась презентация для делегации посольства Венгрии книги Шандора Петөфи «Махаббат пен Бостандық» на казахском языке (перевод Кадыр Мырза Али).

Итогом торжественного события стало вручение венгерским гостям сборника стихов венгерских поэтов «Бүркіт көңіл» на казахском языке (автор переводов Р. Мукушева).

В рамках программы визита гости из Венгрии посетили учебные корпуса № 1 и № 7, лаборатории, музей «Археология и культурное наследие Алтая», научно-исследовательский центр «Абайтану», Фонд редких книг, Центр непрерывного и инклюзивного образования «Dana bala», ознакомились с Open Space и скульптурой «Чистая рука».

— Впервые наш университет посещают венгерские дипломаты, поэтому для нас это знаменательное событие, — отметил ректор вуза Мухтар Толеген. — Университет имени С. Аманжолова давно сотрудничает с рядом высших учебных заведений Венгрии. Первое соглашение было заключено еще в 1998 году с Сегедским научным университетом.

По доброй казахской традиции гостям подарили национальные одеяния шапаны с красивым орнаментом, олицетворяющим семейные ценности и успешный жизненный путь.

— Нам очень приятно, что вы так сердечно и радушно приняли нашу маленькую делегацию, — сказал в ответном слове Чрезвычайный и Полномочный Посол Венгрии в Казахстане Рона Отто Иван. — Особенная благодарность — за организацию прекрасной выставки в вашем университете. Уверен, что наши страны продолжат крепкое партнерство во всех отраслях.

В прошлом году в Восточно-Казахстанском университете прошел международный научный семинар «Казахско-венгерские алтаеведческие исследования: от древнейших времен до современности». Венгерские ученые и историки альма-матер совершили экспедицию по историческим местам Восточного Казахстана. Кроме того, между сторонами действует программа академической мобильности для студентов и преподавателей.

По словам ректора вуза, необходимо продолжить активно развивать данную практику в целях укрепления связей с венгерскими учебными заведениями.

Как отметил посол Венгрии, возможны дальнейшие формы сотрудничества с Восточным Казахстаном и в образовании, и в агротехническим комплексе.

Ольга Юрьева
Фото ВКУ имени С. Аманжолова

Нравится
Смешно
Вау!
Печалька
Кошмарно
Не нравится

Также читайте