В Усть-Каменогорске появился новый вид телефонного мошенничества

29 марта 2024, 11:49
Сейчас читают:

В марте 2024 года жителям областного центра начали звонить от имени телефонных компаний. Разговор начинают с предложения продлить договор обслуживания. Полицейские предупреждают о появлении очередной мошеннической схемы.

Жительница Усть-Каменогорска Ирина пользуется услугами компании «Билайн» уже почти 20 лет. С тех пор она никогда не меняла номер. Хотя сменить SIM-карту ей пришлось несколько раз, и в последний — совсем недавно.

Накануне Наурыза горожанке позвонили с незнакомого номера. Молодой человек с певучим акцентом, который крайне редко встречается в Казахстане, назвал её по имени-отчеству и представился сотрудником «Билайна». Он предупредил Ирину о том, что на днях истекает её договор с компанией, и теперь его необходимо продлить.

Женщину озадачило такое предложение. Ведь буквально на днях она закидывала деньги на свой номер. К тому же компания всегда предупреждает её при помощи SMS-уведомлений обо всех нововведениях или о необходимости пополнить счёт. Ирине приходилось не раз читать о разнообразных формах телефонного мошенничества, поэтому она решила проявить бдительность. Она поинтересовалась, почему код звонящего не соответствует ни «Билайну», ни даже Республике Казахстан. Молодой человек смутился и забормотал, что компьютер, с которого он звонит, выбирает номера наугад. Ирина вспомнила, что подобными технологиями часто пользуются именно мошенники. К тому же акцент «менеджера» показался ей знакомым, поскольку она провела немало времени в стране, где говорят именно так. Женщина прервала разговор.

Однако через несколько минут ей позвонили снова. Номер был другой, но телефонный код снова не принадлежал Казахстану. Да и голос мошенника, слегка изменённый, обладал тем же характерным произношением, которое Ирина заметила раньше. «Сотрудник «Билайна» продолжал настаивать на том, что ей необходимо предпринять какие-то шаги по продлению договора. Женщина поинтересовалась, почему компания изменила своему обыкновению рассылать SMS. Мошенник залопотал, что идёт ликвидация неиспользуемых номеров, которых слишком много, поэтому уведомления просто не успевают рассылать. Горожанка ответила, что сама выяснит подробности в офисе «Билайн», и вторично повесила трубку.

Схема

В компании «Билайн» подтвердили, что требование продлить договор было очередной мошеннической схемой. И появилась она совсем недавно. В офис уже обращаются граждане, которым поступали подобные звонки.

— Звонков о продлении договора мы не совершаем, — комментирует менеджер «Билайна». — Мы можем позвонить в случае, если у вас устарела карта и её необходимо заменить с 3G на 4G. Чтобы вы не остались без связи. Но если вы оплачиваете свой тарифный план и пользуетесь своей SIM-картой, мы не станем расторгать с вами договор в одностороннем порядке. Тем более не будем это делать по телефону.

Борцы с киберпреступностью из департамента полиции ВКО рассказали, что уже сталкивались с подобными случаями. В Усть-Каменогорске появился новый способ взять кредит в банке от имени ничего не подозревающего человека.

— Тут схема самая обычная, просто предлог другой, — поясняет старший оперуполномоченный управления криминальной полиции ДП ВКО Нурай Арыстанбек. — Мошенники вас уверяют, что срок действия договора или SIM-карты закончился и надо ее продлить. Тут нужно помнить, что у SIM-карты не бывает срока годности, если вы сами не утеряете ее или телефон, в котором она находилась. Когда человек поверит в это, они предлагают ему «подтвердить данные». Требуют назвать свои данные: фамилию, имя, отчество, дату рождения. А затем якобы для утверждения спрашивают кодовое слово. Вы в ступоре не можете его вспомнить. Потому что его и нет, по сути дела. Вам предложат его «восстановить». Потом они говорят: «Сейчас придет SMS. Вы нам продиктуйте ее, и завершим операцию». Если вы поверите им и продиктуете SMS-сообщение, которое поступит к вам на телефон, на вас оформят кредит.

Как защититься?

О том, что звонок мошеннический, вас может предупредить телефонный код, не соответствующий стране или обслуживающей вас компании. Наша героиня получила звонки с номеров: +7 (938) 647 .. .. и +7 (907)177 .. ... Оба телефонных кода соответствуют Российской Федерации. Мошенники действительно пользуются устройствами, позволяющими генерировать случайные номера или «перехватывать» существующие. Подобные звонки, как правило, осуществляются из-за рубежа.

Если у вас всё же возникли сомнения о судьбе своего договора из-за того, что вы давно не пользуетесь номером, сотрудники «Билайна» рекомендуют самостоятельно обратиться в офис компании.

Ирина Плотникова

Также читайте