«Засыпали на сене вместе с косулей»: ветеринары Усть-Каменогорска прокомментировали гибель Бэмби

23 декабря 2019, 11:39
Сейчас читают:
«Засыпали на сене вместе с косулей»: ветеринары Усть-Каменогорска прокомментировали гибель Бэмби «Засыпали на сене вместе с косулей»: ветеринары Усть-Каменогорска прокомментировали гибель Бэмби
«Засыпали на сене вместе с косулей»: ветеринары Усть-Каменогорска прокомментировали гибель Бэмби
Фото со страницы ветклиники в соцсети

Сотрудники ветклиники эмоционально ответили на критику горожан по поводу гибели животного, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, косуля Бэмби, которую 14 декабря сбили на бульваре Гагарина, 22 декабря погибла. Животное находилось на лечении в ветклинике. В соцсетях на сотрудников учреждения обрушился шквал критики. На странице клиники в Instagram появился развернутый комментарий по этому поводу (публикуется в сокращении):

«Смерть животного наступила в результате острой полиорганной недостаточности, геморрагического шока, обширных политравм БП. Состояние было осложнено сопутствующей черепно-мозговой травмой, травмой шейного отдела позвоночника, особенностями пищеварения данного вида животного. А теперь хочется рассказать, как всё было, обычным языком, без медицинских терминов.

При поступлении, косуля была в очень тяжелом состоянии. (…) Ночью по тревоге были подняты все врачи клиники, которые специализируются на КРС, МРС и лошадях. В онлайн режиме был проведен консилиум. Наша ассистентка с мужем ночью поехала в село Бобровка за сеном! (…)

Важная задача, которую нужно было решить – это перелить кровь. Мы хотели взять кровь у косуль из местного зоопарка, но, к сожалению, сотрудники зоопарка не смогли отловить животных.

20 декабря у Бэмби начался отёк задних конечностей, врачи срочно предприняли все необходимые действия и ситуацию удалось стабилизировать. Вечером 21 декабря ситуация повторилась. Несмотря на все усилия врачей, животному становилось хуже, ночью косуля умерла.

Закончим тем, что оплаченная сумма вознаграждения за все, что тут происходило эти 9 дней (сколько сил, нервов, наши врачи меняли друг друга по кругу бесконечно, как отрубались от усталости и засыпали вместе с косулей, лежа на сене около нее, как переживали, как доставали необходимые препараты) оправдана и ни чуть не завышена!»

Также читайте