Аким ВКО: Возврат к обычной жизни предполагается в начале июня

12 мая 2020, 17:15
Сейчас читают:
Аким ВКО: Возврат к обычной жизни предполагается в начале июня Аким ВКО: Возврат к обычной жизни предполагается в начале июня
Аким ВКО: Возврат к обычной жизни предполагается в начале июня
Фото из Instagram акима ВКО Даниала Ахметова

Даниал Ахметов сообщил, что в случае улучшения эпидситуации пропускной режим будет отменен, передает корреспондент YK-news.kz.

«Вам наверняка известно, что благодаря своевременно принятым мерам и вашему ответственному отношению в Восточном Казахстане значительно меньше, чем в других областях случаев заражения вирусом COVID-19. С первых дней пандемии, нашей главной целью остаётся сохранение жизни и здоровья жителей региона. Мы принимаем взвешенные и разумные меры, которые могут гарантировать отсутствие новых случаев заражения, — обратился аким области Даниал Ахметов к жителям ВКО. — Выходить из карантина будем следующим образом. С 12 мая во всех городах и районах, за исключением Семея, будет осуществляться поэтапный переход к рабочему режиму.

С 12.05.2020 года приступят к работе объекты оптовой и розничной торговли непродовольственных товаров площадью не более 500 квадратных метров. Салоны красоты, цветочные магазины.

С 18.05.2020 года откроются салоны по продаже и ремонту компьютерной, бытовой техники. Торговые точки розничной реализации строительных материалов. Автосалоны, ломбарды, прачечные и химчистки. Спортивные объекты на открытых площадках, объекты общественного питания, при реализации дистанционной доставки и еды на вынос. Также возобновится работа ЦОНов — при условии предварительного бронирования очереди.

Много вопросов поступило касательно посещения дачных участков. Разрешено посещение дач на личном автотранспорте в четные и нечетные дни, включая субботу и воскресенье, а также праздничные дни»

В случае улучшения ситуации режим передвижения по пропускам будет отменён, сообщил аким.

«Поскольку борьба с опасным вирусом не окончена, прошу вас проявить благоразумие, строго соблюдать масочный режим и социальную дистанцию, — отметил Даниал Ахметов. — Особо отмечу, что все этапы перехода к рабочему режиму будут зависеть от эпидситуации в области. В целом завершение карантинного режима и возврат к обычной жизни предполагается в начале июня».

Также читайте