Аким ВКО Даниал Ахметов объяснил образование колеи на дорогах Усть-Каменогорска

12 декабря 2019, 8:02
Сейчас читают:
Аким ВКО Даниал Ахметов объяснил образование колеи на дорогах Усть-Каменогорска Аким ВКО Даниал Ахметов объяснил образование колеи на дорогах Усть-Каменогорска
Аким ВКО Даниал Ахметов объяснил образование колеи на дорогах Усть-Каменогорска
Фото Виктор Абакумов

Жительница города пожаловалась главе региона на несвоевременную уборку снега. Аким области сообщил, что коммунальщики работают в усиленном режиме, а вот качественной уборке снега зачастую препятствуют автовладельцы, передает корреспондент YK-news.kz.

«В ночь на 27 ноября в Усть-Каменогорске прошел обильный снегопад, однако улицы и дороги города не убирали. Прошу ответить, кто в этой связи будет наказан», — 28 ноября на блоге акима ВКО написала некая Асия Ахмадиева.

Далее горожанка приводит комментарии земляков в Сети: «Этой ночью коммунальщики бездарно проспали снегопад», «Улицы Протозанова, Астана, Серикбаева, Карбышева — в 9 часов утра ни одной дороге снег не убрали».

Ответ на обращение появился 11 декабря.

«По информации акимата Усть-Каменогорска, в период снегопада 26-27 ноября в первую очередь внимание уделялось автомобильным магистралям, по которым следует общественный транспорт, — сообщил Даниал Ахметов. — Ввиду затянувшегося снегопада большинство участков за ночь убирали несколько раз. (…) Вывоз снега начат 27 ноября и продолжается в круглосуточном режиме. На текущей момент вывезено более 8 тысяч кубометров снега. Припаркованные на ночь машины не позволяют полностью очистить проезжую часть. Как сообщают специалисты коммунальных служб, частные автомобили, припаркованные ночью на обочинах, становятся серьезной проблемой при уборке. Машинист грейдера не имеет возможности продвинуть вал до обочины, так как он неизбежно повредит автомобили. Поэтому часть снега, счищенного с дороги, остается на крайней правой полосе. Вывезти его оттуда получается редко, так как с началом работ по вывозу на дорогах уже увеличивается интенсивность движения. За день снег скатывается, образуя колею. Таким образом дорога буквально уменьшается на одну полосу».

Также читайте