Аким ВКО назвал основные места, где происходит заражение COVID-19

20 ноября 2020, 8:56
Сейчас читают:

По мнению Даниала Ахметова, жители области подхватывают коронавирус в местах массового скопления людей и в общественном транспорте, передаёт корреспондент YK-news.kz.

На крупных предприятиях, напротив, не зафиксированы крупные вспышки заболевания, заявил аким.

— Так, к примеру, за все время пандемии коронавируса на ТОО «Казцинк» было зарегистрировано всего 104 заражённых, — констатировал Даниал Ахметов. — Это доказывает, что наши предприятия и другие учреждения строго следят за соблюдением всех санитарно-эпидемиологических мер.

Основной причиной, по которой в ВКО до сих пор не получается обуздать коронавирус, глава области считает беспечность населения, которое не стремится соблюдать все предписанные меры защиты: ношение масок и соблюдение социальной дистанции. Впрочем, это общая проблема не только для нашего региона, но и для многих стран мира, включая Россию и Европу.

— Поэтому мы ограничили въезд в регион, — отметил Даниал Ахметов. — Кроме того, установили блокпосты в тех городах и районах, где наблюдается рост заражений. Мы ограничили работу заведений общепита, мест массового скопления людей, потому что именно там происходит большинство контактов.

За соблюдением санитарных норм следят специальные мониторинговые группы.

— С 1 сентября по 10 ноября ими проведено 4000 рейдов, охвачено более 10 000 объектов, — констатирует аким. — Выявлено около 1,5 тысячи субъектов бизнеса, работающих с нарушениями норм СанПина. Таким образом, были наложены штрафные санкции на общую сумму 70 млн тенге.

Основным способом обуздать заболеваемость глава региона считает запрет работы объектов непродовольственного сектора в выходные и праздничные дни, ограничение работы торговых центров, увеселительных заведений и других объектов массового скопления населения.

Ирина Плотникова

Также читайте