Аким ВКО сделал замечания по поводу реконструкции роддома в городе Алтае

4 декабря 2019, 3:45
Сейчас читают:
Аким ВКО сделал замечания по поводу реконструкции роддома в городе Алтае Аким ВКО сделал замечания по поводу реконструкции роддома в городе Алтае
Аким ВКО сделал замечания по поводу реконструкции роддома в городе Алтае
Фото Любовь Кожевникова

За последние два года в Алтае капитально отремонтировали и оснастили новейшим оборудованием два медицинских объекта. Неврологическое отделение стало инсультным центром. На подходе завершение модернизации родильно-гинекологического отделения, передает корреспондент YK-news.kz.

Капитальный ремонт родильного дома в городе Алтае начался в мае текущего года. Ведет объект ТОО «DK PROEKT».

— По проекту сдать объект в полную эксплуатацию должны были 25 ноября, однако в проект были внесены изменения. Два блока из трех готовы, там уже установлено оборудование, работает медперсонал и размещены пациенты. С первой декады октября приступили к демонтажу центральной части здания. В результате переговоров с заказчиком пришли к обоюдному решению о продлении работ еще на месяц, — рассказал руководитель проекта Евгений Плотников. — Сегодня в центральном блоке работы в среднем завершены на 85 процентов. Дело осталось за установкой сантехники и светильников, покраской стен, и на первом этаже необходимо уложить керамическое напольное покрытие. К 20 декабря объект планируем сдать.

Ход оставшихся ремонтных мероприятий, а также качество уже выполненных проинспектировал аким ВКО в ходе рабочей поездки в район Алтай. Даниал Ахметов сделал ряд замечаний, в частности, остался недоволен напольным покрытием в операционном блоке, где линолеум оказался неровным.

Как пояснил подрядчик, помещение это предназначалось для реанимации новорожденных. Но временно там разместили операционную. При передвигании операционного стола, вес которого превышает 650 килограммов, линолеум просто собрался волнами. После перестановки всего оборудованияна свои места фирма обещала поправить напольное покрытие.

Глава области дал поручение депутатам и общественности и дальше следить за ходом ремонта. Ведь в модернизацию вложены большие бюджетные средства.

— Родильно-гинекологическое отделение Алтая перешло на третий уровень регионализации. Позволило это сделать поставленное современное оборудование и обученные за рубежом специалисты, — подчеркнул Даниал Ахметов. — Шесть врачей прошли обучение в Лондоне, недавно еще пять вернулись из Литвы. Завершающим штрихом становится полная реконструкция здания.

За последние два года в Алтае уделяется много внимания медицине. Стационарные объекты переходят в разряд межрайонных. Неоднократно посещал объекты глава ВКО, на особом контроле держит ремонт и аким района Алтай Нуржан Токсеитов.

— В прошлом году мы дали району современный инсультный центр. В следующем году планируем создать здесь полный кардиологический цикл, для этого поставим ангиограф, — отметил первый руководитель области.

Даниал Ахметов выразил уверенность, что опытный подрядчик устранит все замечания. И к новому году сдаст объект в полном объеме. Напомним, область вложила в реконструкцию около 400 миллионов тенге.

Любовь Кожевникова

Также читайте