Аким ВКО: ужесточения карантина не будет

20 ноября 2020, 8:44
Сейчас читают:

Даниал Ахметов в ходе брифинга в центральной службе коммуникаций пообещал, что область выйдет из «красной зоны» по COVID-19 без новых ужесточений ограничительных мер, передаёт корреспондент YK-news.kz.

Уже предпринятые для обуздания ситуации меры глава области считает вполне достаточными. Система здравоохранения области, по мнению Даниала Ахметова, работает достаточно эффективно. В ВКО подготовлено 40 инфекционных стационаров, организовано свыше 6000 койко-мест с полным медицинским оснащением. По состоянию на 20 ноября в регионе развёрнуто 3700 тысячи койко-мест. С февраля текущего года количество коек для больных коронавирусом увеличено в 12 раз, реанимационных коек в 10 раз. Всего в систему здравоохранения было вложено 22,4 миллиарда тенге.

— Для контроля за ситуацией и принятия оперативных мер создан Центр локализации очагов КВИ, который объединяет пять цифровых модулей и координирует работу медэпидбригад, — прокомментировал аким. — Такая система позволяет в разы ускорить принятие экстренных мер по борьбе с распространением инфекции, получать критически важную информацию по инфицированным и контактным лицам, контролировать лечение и соблюдение карантинных ограничений.

Аким ВКО выразил уверенность в том, что за две недели удастся обуздать заболеваемость и вывести область из «красной зоны». Суточный прирост инфицированных снизился с 353 до 242.

Ирина Плотникова

Также читайте