Аким Усть-Каменогорска о парке «Самал»: болота здесь нет

29 апреля 2020, 5:55
Сейчас читают:
Аким Усть-Каменогорска о парке «Самал»: болота здесь нет Аким Усть-Каменогорска о парке «Самал»: болота здесь нет
Аким Усть-Каменогорска о парке «Самал»: болота здесь нет

После того, как в некоторых СМИ обнародовали информацию о том, что новая зона отдыха в областном центре превращается в болото, аким города Жаксылык Омар предложил журналистам убедиться в обратном, передаёт корреспондент YK-news.kz.

Поводом для заявления о том, что «парк превращается в болото» стало затопление паводковыми водами детского пляжа.

28 апреля Жаксылык Омар отправился в «Самал» и предложил журналистам составить ему компанию. Судя по тому, что мы увидели, в основном территория парка находится в прекрасном состоянии. Беговые и велосипедные дорожки отлично перезимовали. А на детских и спортивных площадках, несмотря на то, что карантин ещё не снят, хватает народу. Горожане уже загорают под неожиданно щедрым для апреля солнцем на пляжных лежаках.

Болото с тиной и бытовым мусором и впрямь образовалось на пруду. Руководитель отдела ЖКХ получил приказ срочно его вычистить.

А на детском пляже и в гребном канале вода затопила часть конструкций. Но следует признать, что в данный момент на Иртыше и Ульбе идёт вторая волна паводка, и вода там, в принципе, стоит высоко.

— Этот пляж можно будет использовать, наверное, в июле, когда вода прогреется, — говорит аким города Жаксылык Омар. — Это природа: вода поднимается, вода уходит. Ничего здесь страшного нет. За пару дней всё здесь приведём в порядок. Специалисты сейчас работают. Но из-за этой маленькой проблемы не надо кричать на всю страну, что парк «Самал» в болоте. Это не так! Да, есть кое-какие моменты, но сейчас только начинается парковый сезон, мы еще готовимся к нему. Как будет смягчение по карантину, откроем наши парки, набережные и детские площадки, и всё будет в порядке.

Дурную славу новому природно-спортивному парку начали создавать из-за того, что здесь до сих пор не рассчитались со строителями, которые делали его для города.

— Этот разговор начался ещё в феврале, — рассказывает директор строительной компании-субподрядчика Анатолий Томилов. — О том, что генподрядчик не оплатил подрядчикам работу. Тогда акимат говорил, что попытается убедить генподрядчика, чтобы он с нами рассчитался. Вчера меня пригласили, и я объяснил, откуда эта вода берётся.

По версии строителя, подтопление произошло из-за того, что по вине генподрядчика не была установлена шандора балка для перекрытия гидротехнического сооружения. Аким сообщил, что в данный момент идут работы по её установке.

— Субподрядчики не должны приходить в акимат, — считает Жаксылык Омар. — Я их знать не знаю. Субподрядчик с генподрядчиком между собой договариваются, работают. А когда проблема возникает, виноват акимат? Мы рассчитались с генподрядчиком полностью.

Ирина Плотникова
Фото Анны Булгаковой

Также читайте