Бесплатные лекарства: в Казахстане запустили новую функцию в мобильном приложении

23 июля 2020, 4:48
Сейчас читают:

Казахстанцы с помощью новой услуги могут узнать, какие лекарства, специализированные лечебные продукты и изделия медицинского назначения положены им при амбулаторном лечении в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Almaty.tv

Чтобы узнать о наличии бесплатных лекарств, нужно скачать на мобильный телефон приложение eGovMobile. Затем в разделе "Здравоохранение" выбрать услугу "Предоставление лекарственных средств, специализированных лечебных продуктов, изделий медицинского назначения отдельным категориям граждан". Указать период и заказать услугу. В компании "Национальные информационные технологии" говорят, что в течение одного рабочего дня запрос будет обработан и поступит ответ.

"Мы сейчас прорабатываем аналитику и доступ к лекарственным препаратам для горожан. У нас есть несколько решений. Когда вы вбиваете лекарство, которое вам нужно, и вы можете узнать, есть ли это лекарство в каких-то определенных аптеках", — объяснил руководитель Управления цифровизации Алматы Баян Конирбаев.

Помимо получения услуг по вопросам медицины, в приложении можно получить электронный технический паспорт.

"Хотелось бы отметить комплексные подходы, которые в последние несколько месяцев используются в городе. Можно было проверить по ИИН, по базе: можно передвигаться, нельзя передвигаться, по номеру автомобиля, по организации. Самое главное, что можно было удаленно подать эти заявки. Ведь этих систем не было до начала карантина, они были разработаны, уже когда началась эпидемия коронавируса", — рассказал эксперт по IТ-технологиям Андрей Беклемешев.

Также читайте