Больше тысячи устькаменогорцев пострадали от укусов клещей

19 мая 2016, 11:18
Сейчас читают:
Больше тысячи устькаменогорцев пострадали от укусов клещей Больше тысячи устькаменогорцев пострадали от укусов клещей
Больше тысячи устькаменогорцев пострадали от укусов клещей

И двух месяцев не прошло с "открытия" сезона активности клещей, а укушенных жителей области насчитывается уже почти две тысячи человек. Большая часть пострадавших – устькаменогорцы, передает корреспондент YK-news.kz.

В этом году клещи активизировались значительно раньше обычного. В департаменте по защите прав потребителей ВКО сообщили, что в связи с ранней и теплой весной эпидсезон начался не 8 апреля, как это было в прошлом году, а 21 марта.

Напомним, первым укушенным в этом году стал семилетний ребенок из Усть-Каменогорска. Школьнику незамедлительно ввели иммуноглобулин, а результаты исследования членистоногого показали, что клещ не заразен. После этого случая в областном центре атаке кровопийц подверглись еще 1038 горожан.

— По состоянию на 10 мая в медицинские организации ВКО после укуса клеща обратились 1849 человек, — приводят цифры в областном департаменте по ЗПП. — 30 процентов пострадавших – дети до 14 лет. Отметим, что с начала эпидсезона случаев заболеваемости клещевым энцефалитом не зарегистрировано.

Одной из причин непрекращающегося потока укушенных специалисты называют пренебрежение элементарными средствами защиты от клещей. Эпидемиологи призывают жителей области, отправляясь на природу, надевать защитную одежду и пользоваться отпугивающими препаратами – репеллентами.

Иван Сухоруков

Также читайте