Будет ли вакцинация от коронавируса обязательной, ответили в Минздраве Казахстана

15 декабря 2020, 5:58
Сейчас читают:

Пользователи Казнета обсуждают информацию о том, что вакцинация от коронавирусной инфекции будет обязательной в Казахстане, передает Sputnik Казахстан.

"Ну что же... долго ждать нам не пришлось! Свершилось! На сайте электронного правительства висит документ на обсуждении", в котором черным по белому написано: Об утверждении перечня заболеваний, против которых проводятся обязательные профилактические прививки дополнить следующим содержанием - коронавирусная инфекция", — написала пользовательница Instagram (орфография автора сохранена).

Автор ссылается на внесение изменений в постановление от 24 сентября 2020 года "Об утверждении перечня заболеваний, против которых проводятся обязательные профилактические прививки в рамках гарантированного объема медицинской помощи, правил, сроков их проведения и групп населения, подлежащих профилактическим прививкам".

"В перечне заболеваний, против которых проводятся обязательные профилактические прививки в рамках гарантированного объема медицинской помощи, утвержденном указанным постановлением: подпункт 2) пункта 1 дополнить абзацем следующего содержания: "коронавирусная инфекция", отмечено в документе, размещенном на портале "Открытые НПА" для публичного обсуждения.

На самом деле о принудительной вакцинации, от которой будет невозможно отказаться, речи в постановлении не идет, сообщили Sputnik Казахстан в Минздраве.

"Вакцинация будет добровольная, то есть граждане должны будут дать свое добровольное согласие на получение прививки", — пояснили в ведомстве.

Стоит отметить, что в августе об этом также говорил министр Алексей Цой.

"Согласно новому Кодексу о здоровье, у нас есть обязательные и добровольные прививки. Обязательные — это плановая вакцинация, из года в год, это в основном те заболевания, о которых мы многое знаем. Добровольные прививки — это те, которые делаются, допустим, при выезде за границу, которые не проводятся в массовом порядке, а требуются по каким-то эпидпоказаниям. На данном этапе мы рассматриваем включение именно в состав добровольных прививок вакцин от коронавирусной инфекции, поскольку досконально не изучен результат", — пояснял он.

Кроме того, в Кодексе "О здоровье народа и системе здравоохранения" от 7 июля 2020 года по-прежнему сохранились нормы, согласно которым любой гражданин Казахстана имеет право на "дачу информированного согласия или отказа на лечение и проведение других медицинских вмешательств, в том числе профилактических прививок". Дети от 16 лет и старше имеют право на информированный отказ от получения профилактической и консультативно-диагностической помощи.

Также читайте