В ВКГУ имени Сарсена Аманжолова открылась новая уникальная специальность

25 августа 2018, 6:40
Сейчас читают:
В ВКГУ имени Сарсена Аманжолова открылась новая уникальная специальность В ВКГУ имени Сарсена Аманжолова открылась новая уникальная специальность
В ВКГУ имени Сарсена Аманжолова открылась новая уникальная специальность
Фото Виктор Абакумов

С 2018 года впервые в республике университет начал вести подготовку специалистов по цифровой гуманитаристике, передает корреспондент YK-news.kz.

Новую профессию теперь могут освоить студенты исторического факультета. Областной акимат выделил 10 грантов на получение образования по этой специальности.

Цифровая гуманитаристика — это область междисциплинарных исследований, которая объединяет методики и практики в гуманитарно-социальных науках и компьютерных технологиях. Бакалавры цифровой гуманитаристики будут востребованы в музеях, архивах, образовательных учреждениях и при проведении археологических исследований.

— Например, в археологии — это специалисты, владеющие GIS-технологиями, знающие, что такое «спутниковое позиционирование», способные провести аэрофотосъемку, обработать и реконструировать полученные материалы, — пояснила исполняющая обязанности заведующего кафедрой истории Казахстана ВКГУ Жанна Аубакирова. — В этом году университет приобрел квадрокоптер для аэрофотосъемки археологических объектов. Технологию его использования нашим ученым пришлось осваивать с нуля.

Напомним, что в рамках трехлетней программы археологических исследований было собрано большое количество материала, который теперь нуждается в тщательной обработке и изучении. Для осуществления этого проекта жизненно необходимы знания и навыки специалистов по цифровой гуманитаристике.

Мира Круль

Также читайте