В ВКО вынесен приговор двум гражданам КНР, которые незаконно пересекли границу

21 января 2020, 11:18
Сейчас читают:

Факт умышленного незаконного пересечения государственной границы Республики Казахстан вне пункта пропуска подтвержден собранными по делу доказательствами, передает корреспондент YK-news.kz.

«Вынесен приговор в отношении граждан КНР Мусахан Қастер и Алым Мұрагер, преданных суду по статье 392 ч.1 Уголовного кодекса «Умышленное незаконное пересечение государственной границы РК», — сообщили в пресс-службе Зайсанского районного суда. — Суд принял решение о назначении наказания в виде года лишения свободы».

При определении вида и размера наказания учтен ряд обстоятельств.

«Подсудимые являются гражданами другой страны, не имеют работы, постоянного места жительства на территории Казахстана. Они совершили преступление в составе группы лиц по предварительному сговору, — пояснили в суде. — В то же время Мусахан Қастер и Алым Мұрагер добровольно заявили о незаконном пересечении границы, то есть явились с повинной, признали свою вину, раскаялись в содеянном. Оба ранее не судимы, имеют на иждивении малолетних детей и престарелых родителей».

Последнее стало исключительными смягчающими обстоятельствами, поэтому суд не применил наказание в виде выдворения за пределы Казахстана.

Местом отбывания наказания определено учреждение минимальной безопасности.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Напомним, 1 октября 2019 года этнические казахи незаконно пересекли границу Республики Казахстан в районе села Шиликты. Причиной побега из Китая, по их версии, которую они озвучили на пресс-конференции, стали преследования китайскими властями этнических меньшинств.

Также читайте