В ВКО добросовестные участники системы соцстраха получили выплаты вовремя и в полном объеме

7 мая 2020, 10:55
Сейчас читают:

Филиалом АО «Государственный фонд социального страхования» по ВКО (ГФСС) в первом квартале 2020 года осуществлены социальные выплаты 30782 получателям на общую сумму 3,98 миллиардов тенге, передает корреспондент YK-news.kz.

Пособие по утрате трудоспособности на сумму 328,9 миллионов тенге за указанный период получили более 5000 человек. По потере кормильца 4178 гражданам выплатили в общем 259,5 миллионов тенге. Более полутора тысячам восточноказахстанцам, потерявшим работу, начислили пособие в общей сумме 96,2 миллионов тенге. По беременности и родам, а также усыновлениям новорожденных — 3503 человек получили выплаты на сумму 1,9 миллиарда тенге, а по уходу за ребенком до года — 16049 человек на сумму 1,4 миллиарда тенге.

Во исполнение поручений Президента РК по поддержанию работников субъектов малого, среднего и крупного (в случае введения карантина) предпринимательства, в связи с ограничениями их деятельности на период действия ЧП в стране, с 1 апреля 2020 года осуществляется социальная выплата на случай потери дохода в размере 42500 тенге. Работникам государственных органов и организаций, национальных управляющих холдингов, национальных холдингов и национальных компаний указанная выплата не назначается.

— Всего по Восточно-Казахстанской области поступило 296 тысяч заявлений на назначение социальной выплаты 42500 тенге, из которых одобрена выплата 291 тысяче человек на общую сумму 12,4 миллиардов тенге, — прокомментировали в Восточно-Казахстанском филиале ГФСС. — Таким образом, за счет средств фонда оказана существенная социальная поддержка населению в период ЧП. Следует отметить, что при назначении выплаты 42500 тенге участники системы обязательного социального страхования, потерявшие доход в период ЧП, получили указанную выплату своевременно и в полном объеме.

По информации фонда, по нашей области 4,1 тысячам человек было отказано в назначении указанной выплаты. Основными причинами отказов стало отсутствие социальных отчислений, поступивших в ГФСС в течение 12 месяцев до введения ЧП, наличие дохода от работы по совместительству на двух и более работах, а также уплата получателями пенсий и пособий из бюджета, а также других видов социальных выплат из ГФСС единого совокупного платежа (ЕСП) после введения ЧП.

По нашей области 9 тысяч добросовестных получателей в добровольном порядке осуществили возврат денег в фонд в связи с наличием дохода в период ЧП.

Напомним, что выплата в 42500 тенге назначается на случай потери дохода только в период ЧП. Поэтому, при подаче заявления на назначение указанной выплаты, каждый гражданин несет ответственность за предоставление недостоверных сведений.

Мира Круль

Также читайте