В ВКО завершились областные соревнования юных техников
В Усть-Каменогорске 18 мая наградили призеров соревнований технического творчества и изобретательства среди школьников, передает корреспондент YK-news.kz.
Напомним, 17 — 18 мая в Усть-Каменогорске прошел областной этап соревнований технического творчества и изобретательства среди школьников. В конкурсе приняли участие около 70 человек — призеры районных и городских туров состязания.
Молодые конструкторы демонстрировали свои достижения в классах авиа-, ракето-, авто- и судомоделирования. Отдельно проводилось состязание по фигурному вождению радиоуправляемых автомоделей.
— Мы рады, что каждый год интерес ребят к техническому спорту не уменьшается, — рассказал специалист отдела развития технического творчества центра дополнительного образования ВКО Талгат Куконев. — В этом году мы увидели на играх детей самых разных возрастов, многие из них намерены связать свою будущую профессию с техникой и изобретательством.
Победителями областного этапа соревнований технического творчества и изобретательства среди школьников стали:
Радиоуправляемые автомодели
1) В номинации «Фигурное вождение автомоделей в масштабе 1:10; класс РЦБ»:
- I место — Стрельцов Эдуард, станция юных техников, Усть-Каменогорск;
- II место — Орынгалиев Нурым, станция юных техников, Аягоз;
- III место — Зейнуллин Алинур, центр творчества, Зайсан.
2) В номинации «Гонка багги в масштабе 1:10 (4wd). Багги -10Э»:
- I место — Саркисов Самвел, станция юных техников, Глубокое;
- II место — Заманбек Айбек, центр творчества, Зайсан.
Авиамодельный
1) В номинации «Модель F-3-Р (пенолёт)»:
- I место — Бессонов Даниил, Дворец молодежи, Семей;
- II место — Черепанов Марк, станция юных техников, Усть-Каменогорск;
- III место — Жанатов Мейржан, станция юных техников, Аягоз.
2) В номинации «Модель планера F-1-А»:
- I место — Зеленый Илья, Дворец молодежи, Семей;
- II место — Тлеугазыулы Мирас, станция юных техников, Аягоз.
3) В номинации «Полукопия кордовая, контурная F-2-А»:
- I место — Зеленый Илья, Дворец молодежи, Семей;
- II место — Давлетхан Нуржан, станция юных техников, Аягоз;
- III место — Нурланулы Максат, центр творчества, Зайсан.
4) В номинации «Планер F-3-J»:
- I место — Бессонов Даниил, Дворец молодежи, Семей;
- II место — Жанатов Мейржан, станция юных техников, Аягоз.
Судомодельный
1) В номинации «F-2-A»:
- I место — Адильжанов Амиржан, Дворец молодежи, Семей;
- II место — Нарожний Михайл, станция юных техников, Глубокое.
2) В номинации «F-4-C»:
- I место — Нурланулы Куат, центр творчества, Зайсан;
- II место — Заманбек Айбек, центр творчества, Зайсан.
3) В номинации «FCR мини»:
- I место — Ахметбеков Ернар, центр творчества, Зайсан;
- II место — Бекбаев Ерасыл, Дворец молодежи, Семей.
Ракетомодельный
1) В номинации «S6А – стример»:
- I место — Ахметбеков Ернар, центр творчества, Зайсан;
- II место — Амангельды Алишер, Назарбаев Интеллектуальная Школа, Усть-Каменогорск;
- III место — Айкын Медет, центр творчества, Зайсан.
2) В номинации «S9А – ротошют»:
- I место — Дауренов Дархан, центр творчества, Зайсан;
- II место — Женисхан Алиби, центр творчества, Зайсан;
- III место — Майдан Ануар, Назарбаев Интеллектуальная Школа г. Усть-Каменогорск.
Восемь призеров областного этапа соревнований представят ВКО на уровне республики 10 июня в Петропавловске.
Владимир Землянский