В ВКО изъятую во время рейдов рыбу отдали в детский дом

5 марта 2020, 10:49
Сейчас читают:

В отделе охраны животного мира управления природных ресурсов и регулирования природопользования Восточно-Казахстанской области рассказали об итогах февральских рейдов на водоемах региона, передает корреспондент YK-news.kz.

С 26 по 29 февраля текущего года на территории Зайсанского, Тарбагатайского и Кокпектинского районов сотрудники КГУ «Отряд оперативного реагирования лесного и охотничьего хозяйства» управления природных ресурсов и регулирования природопользования совместно с областной природоохранной прокуратурой провели рейды.

— В результате обнаружено и изъято более пяти тысяч метров безличных ставных сетей, изготовленных из запрещенных для рыболовства полиамидных материалов, — сообщили в отделе охраны животного мира управления природных ресурсов и регулирования природопользования ВКО. — Живую рыбу выпустили в воду, а нежизнеспособную сдали в детский дом «Үміт».

Сети уничтожены путем сжигания.

— А на территории Курчумского района установлен факт незаконной добычи рыбы — 92 килограмма щуки и 76 килограммов судака, — добавили специалисты отдела. — Ущерб государству составил около 600 тысяч тенге.

По итогам рейдовых мероприятий составлено восемь протоколов об административном правонарушении за нарушение охраны и воспроизводства животного мира, возбуждено одно уголовное дело по части 1 статьи 335 Уголовного кодекса (незаконная добыча рыбных ресурсов, других водных животных или растений).

— Вместе с тем, была проведена работа по предотвращению массовой гибели рыбы на резервных водоемах и участках, в рамках которой во льду пробурили более 40 лунок, — резюмировали в отделе охраны животного мира.

Также читайте