В ВКО осудили пятерых мужчин, причастных к разбойному налёту

18 января 2017, 8:59
Сейчас читают:

В Жарминском районе компания молодых людей ворвалась в дом предпринимательницы. Они связали находившихся внутри людей и угрожали им пытками, чтобы заставить выдать деньги и ювелирные украшения. Ограбление было тщательно спланировано — преступники распределили роли и называли друг друга исключительно по номерам. Подробности изложены в приговоре районного суда № 2, сообщает корреспондент YK-news.kz.

Наводчиком, по словам подсудимых, стал некий житель Акмолинской области, который якобы подсказал, что в ВКО живет обеспеченная женщина-предприниматель, в доме которой находятся два сейфа с драгоценностями. Он же предоставил план жилища.

Схему действий преступники, среди которых были жители Алматинской области и южной столицы, а также житель ВКО, разрабатывали в съемной квартире в Алматы. Организатор преступления предоставил автомобиль и инструменты. Налетчики договорились, кто за что отвечает, и поехали в Жарминский район.

На месте один из разбойников занял пост примерно в ста метрах от дома — для наблюдения и подачи сигналов. Другой был рядом с автомобилем. Остальные, натянув на лица футболки, ворвались в жилище.

Дверь оказалась незапертой. Внутри были взрослый сын хозяйки и рабочий, который делал ремонт в доме. Большая часть родни уехала на поминки.

Мужчин связали и начали выбивать из них сведения о местонахождении денег и драгоценностей. Сотовый телефон, дабы потерпевшие не могли вызвать помощь, заблаговременно утопили в раковине. Один из злоумышленников включил утюг и, держа его в опасной близости от лица сына домовладелицы, пообещал, что, если он не скажет, где ценности, его "хорошенько прожарят". Работнику угрожали ножом и топором, выбиванием глаз и отрезанием пальцев.

Перепуганные люди рассказали все, что от них требовали. В суде, вспоминая события того ужасного дня, потерпевшие расскажут, что налетчики называли друг друга по порядковым номерам, а их угрозы были вполне реалистичными.

Когда разбойники увлеченно обыскивали жилище, в прихожую неожиданно вошла женщина. Оказалось, это родственница хозяйки, которая по ее просьбе вернулась, чтобы забрать кое-какие вещи. Визитершу схватили, затащили в комнату и связали.

Однако преступники не учли, что женщину сопровождали несколько человек — они остались снаружи и весьма обеспокоились ее долгим отсутствием. Это и спасло обитателей дома. Встревоженные спутники пропавшей посыльной направились в жилище и вспугнули бандитов. Спасая свою шкуру, они повыпрыгивали в окна.

Материальный ущерб, нанесенный владельцам ограбленного особняка, оценивается в сумму около миллиона тенге. Стоит отметить, что никаких сейфов, набитых драгоценностями, налетчики не нашли – они существовали только в их воображении. Преступников задержали уже в южной столице, где они сбывали награбленное.

Пятеро подсудимых получили от пяти до пяти с половиной лет заключения с конфискацией имущества. Приговор находится на стадии обжалования в суде высшей инстанции.

Михаил Потапов

Также читайте