В ВКО откроется детский сад на 320 мест

16 октября 2018, 4:00
Сейчас читают:
В ВКО откроется детский сад на 320 мест В ВКО откроется детский сад на 320 мест
В ВКО откроется детский сад на 320 мест

Дошкольное учреждение, построенное в рамках ГЧП, заработает в Семее в конце октября.

Строительство детского сада, расположенного в новом микрорайоне «Карагайлы», ТОО «Фирма Азия» завершило в августе нынешнего года.

Детский сад рассчитан на 320 мест. Создано 98 рабочих мест. На сегодня персонал уже сформирован, осуществляется набор воспитанников. Планируем открыться уже к концу октября, говорит менеджер предприятия Аглан Кузбаев.

В рамках проекта частный партнер построил детский сад за счет собственных средств, после передает объект ГЧП в собственность государственного партнера и далее получает доход от его эксплуатации в течение 29 лет.

Государственный партнер компенсирует инвестиционные затраты предпринимателя в течение 4 лет, а также возмещает другие затраты, связанные с созданием объекта ГЧП. Таким образом, решается социальная проблема сокращается очередность в детские сады, а бизнес получает доход от оказания услуг дошкольного воспитания и дополнительных платных кружков. На сегодняшний день механизмы ГЧП являются актуальными для решения вопросов улучшения доступности качественных услуг в области образования, здравоохранения и жилищно-коммунального хозяйства в ВКО. В том числе, немаловажную роль проекты имеют при реализации направлении Пяти социальных инициатив главы государства, — рассказывает наставник предприятия Берикбол Жанадилов.

Всего в этом году в рамках ГЧП в Усть-Каменогорске и Семее построено 4 детсада на 1100 мест.

Также читайте