В ВКО под угрозой подтопления оказались 150 домов

6 декабря 2019, 9:47
Сейчас читают:
В ВКО под угрозой подтопления оказались 150 домов В ВКО под угрозой подтопления оказались 150 домов
В ВКО под угрозой подтопления оказались 150 домов

Сегодня в Риддере произошел порыв трубы водопровода ТОО «ЛК ГЭС», передает корреспондент YK-news.kz.

ЧП, по информации чеэсников, зарегистрировано в 10.40

— Авария произошла на одной из трех труб, по которой проходит техническое водоснабжение для работы турбины ЛК ГЭС. Поступление воды обеспечивает выработку электроэнергии, — сообщил начальник управления гражданской обороны ДЧС ВКО Тимур Дидахметов. — Рядом с трубопроводом пролегает производственный канал протяженностью около пяти километров, в который в данный момент происходит сброс воды. Канал, в свою очередь, сообщен с рекой Тихая. В связи с тем, что на канале образовался лед, произошел подъем уровня воды на один метр. Под угрозой подтопления оказались около 150 жилых домов на улице Хариузовской и в переулке Хариузовском. Поскольку на данный момент температура воды выше ноля, ледяная корка тает, уровень воды спал. Кроме того, группы ликвидации ЧП занимаются промывкой ледяной шуги. Работа ГЭС и подача происходит в штатном режиме.

На тепло-, водо- и электроснабжение города авария не повлияла.

— На случай непредвиденной ситуации для населения, находящегося в зоне подтопления, подготовлен сборный эвакуационный пункт на базе Риддерского аграрно-технического колледжа. Личный состав УЧС Риддера и служба пожаротушения подняты по тревоге, из числа сотрудников ТОО «ЛК ГЭС» и УЧС в нижних точках канала выставлены наблюдательные посты для мониторинга уровня воды, — добавил начальник управления.

В настоящее время ведутся ремонтно-восстановительные работы. По информации сотрудников ЛК ГЭС, устранение аварии будет завершено к вечеру сегодняшнего дня.

Лилия Дроздова
Фото ДЧС ВКО

Также читайте