В ВКО прокомментировали, как быть водителям, если из-за снега не видно разметку на дороге

10 декабря 2020, 5:45
Сейчас читают:

В департаменте полиции сообщили, в каких случаях автомобилистов не привлекут к административной ответственности, передает корреспондент YK-news.kz.

После первого обильного снегопада, который обрушился на ВКО в минувшие сутки, соцсети завалены жалобами от водителей, которые жалуются на то, что на дорогах теперь не видно разметку.

«Если разметку не видно из-за снега, а я, к примеру, пересек сплошную или стоп-линию, в такой ситуации предусмотрен штраф?», — к примеру, в одном из пабликов написал водитель.

Ситуацию прокомментировали в пресс-службе департамента полиции ВКО:

— На участках дорог, где дорожная разметка, определяющая режим движения, трудно различима (снег, грязь и т. п.) или не может быть восстановлена, при необходимости устанавливаются соответствующие по значению дорожные знаки. Если дорожные знаки не применялись, водитель привлечению к административной ответственности не подлежит.

Если на участке автодороги отсутствует горизонтальная разметка, но установлены соответствующие по значению дорожные знаки, то необходимо руководствоваться требованиями этих знаков.

Также читайте