В ВКО прошел круглый стол «Шығыс – адалдық аланы»

7 декабря 2019, 4:55
Сейчас читают:
В ВКО прошел круглый стол «Шығыс – адалдық аланы» В ВКО прошел круглый стол «Шығыс – адалдық аланы»
В ВКО прошел круглый стол «Шығыс – адалдық аланы»

На мероприятии обсудили перспективы работы по противодействию коррупции, передает корреспондент YK-news.kz.

В течении года во всех акиматах области открылись проектные офисы «Шығыс – адалдық аланы».

Цель их работы искорение бытовой коррупции, усиление роли общественного контроля. Появились новые возможности для диалога населения и властей городов и районов.

Проект «Шығыс – адалдық алаңы» реализуется в ВКО с декабря прошлого года. Он включает в себя экспертный совет, в который входят не только чиновники, представители общественности и предприниматели, но и активные жители.

Основной упор делается на такие сферы, как: образование, здравоохранение, соцобеспечение, строительство, сельское хозяйство, земельные отношения, государственные доходы, правоохранительные и судебные органы.

— «Адалдық аланы» олицетворяет мост между государственным аппаратом и обществом. Благодаря проекту представители общественности могут не только высказывать свою точку зрения по поводу проводимой антикоррупционной политики, но и непосредственно участвовать в ее реализации, — говорит заместитель руководителя ДНБ ПК по ВКО Данияр Альмухаметов.

В рамках проекта осуществляется общественных контроль и мониторинг государственных закупок. Информация о  реализации проекта  регулярно доводится до жителей сельских округов и районов области. А в государственных учреждениях, акиматах открываются open space, фронт-офисы, магазины честности.

— Сейчас в каждом акимате, Управлении имеются проектные офисы, которые создают все условия для граждан, — сообщил Данияр Альмухаметов.

В работе круглого стола приняли участие представители общественности и госорганов области, молодежь.

Нравится
Смешно
Вау!
Печалька
Кошмарно
Не нравится

Также читайте