В ВКО созданы стратегические запасы средств для лечения коронавируса

20 ноября 2020, 9:06
Сейчас читают:

Аким области заявил, что в настоящее время в Восточном Казахстане имеется всё необходимое для стабилизации санитарно-эпидемиологической ситуации, передаёт корреспондент YK-news.kz.

— КТ-аппараты работают круглосуточно, мы закупили действенный препарат «Фапиравир», — отметил Даниал Ахметов. — Все пациенты инфекционных отделений полностью обеспечены оксигенотерапией. Для тяжелобольных пациентов заготовлено более трёх тысяч доз иммунной плазмы, или 62,5 процента от общего объема по стране. В настоящее время уже перелиты дозы плазмы 180 пациентам. Работа с донорами по наполнению банка плазмы продолжается. Эти и многие другие меры позволяют говорить о том, что я глубоко убеждён, что до конца ноября мы стабилизируем ситуацию с COVID-19 в регионе.

Препарат «Фарипавир» для лечения коронавируса доступен пациентам и используется в больницах с 12 ноября. Созданы его стратегические запасы на 6200 больных с лёгкой и средней степенью тяжести протекания коронавирусной инфекции.

Самым точным способом диагностики коронавируса на сегодня является компьютерная томография. Аким заявил, что в области работают 15 компьютерных томографов в режиме 24/7. С 1 декабря дополнительно вступят в работу три новых КТ-аппарата. В сельской местности сейчас работают шесть действующих передвижных медицинских комплексов. В ближайшее время к ним добавится десять новых.

Ирина Плотникова

Также читайте