В ВКО создаются отделения для медицинской помощи пациентам почтенного возраста

22 июля 2018, 11:38
Сейчас читают:
В ВКО создаются отделения для медицинской помощи пациентам почтенного возраста В ВКО создаются отделения для медицинской помощи пациентам почтенного возраста
В ВКО создаются отделения для медицинской помощи пациентам почтенного возраста

Чем старше становится человек, тем чаще он болеет. Основная масса постоянных посетителей медучреждений — пожилые люди, страдающие большим количеством недугов одновременно. В усть-каменогорских поликлиниках начали создавать специальные гериатрические отделения для их обслуживания, сообщает корреспондент YK-news.kz.

На 1 января 2018 года в области насчитывается 222 363 человека старше 60 лет. Более 88 тысяч из них проживают в сельской местности.

Наша справка
Геронтология — наука, изучающая биологические, социальные и психологические аспекты старения человека, его причины и способы борьбы с ним. Возникла около века назад. Составной частью геронтологии является гериатрия — учение о болезнях, связанных с возрастными изменениями, а также особенностях лечения и профилактики заболеваний в пожилом и старческом возрасте.
Всемирная организация здравоохранения разработала новую возрастную классификацию:
25 - 44 года — молодой возраст;
44 - 60 лет — средний возраст;
60 - 75 лет — пожилой возраст;
75 - 90 лет — старческий возраст;
после 90 лет — долгожители.

Развитие геронтологической помощи населению началось по государственной программе "Денсаулык", рассчитанной на 2016 — 2019 годы, — сообщает заместитель руководителя управления здравоохранения ВКО Илияс Мухамеджан. — При 37 медицинских организациях созданы школы активного долголетия. А в трёх поликлиниках уже появились кабинеты геронтологии. В Усть-Каменогорске и Семее открыты отделения для ветеранов на 60 круглосуточных коек. В районах действуют ещё 102 круглосуточные койки для них.

Гериатрическими кабинетами уже могут воспользоваться пожилые пациенты Городской поликлиники № 1 (проспект Ауэзова, 18) и клиники "Вита-1". Третий кабинет создан в Семее.

В Ульбинском районе очень много одиноких пожилых людей, — рассказывает директор клиники "Вита-1" Рая Рахимова. — Это огромная боль. Мы стали думать, что можно было бы для них сделать. Особенно большая проблема — пациенты с деменциями (старческое слабоумие — прим. ред.), жизнь которым не облегчишь электронной очередью. Они этого просто не понимают. Мы подсчитали, что из приписанного к нам населения более 1200 человек — это пенсионеры старше 70 лет. Нужно было создавать гериатрическое отделение специально для них.

В отделении геронтологии клиники "Вита-1" предусмотрено всё, чтобы пожилые и престарелые люди испытывали как можно меньше трудностей. Расположено оно на первом этаже, гардероб рядом. Здесь же пункт выдачи бесплатных лекарств. Пришедшие на приём пенсионеры проводят время в комнате с мягкой мебелью, телевизором, питьевой водой. Но главная трудность состоит в том, чтобы найти людей, которые способны качественно обслуживать пожилых людей.

Работа со стариками — это огромная эмоциональная нагрузка, — признаёт Рая Жангалиевна. — Мы выделили ставку врача на геронтологическое отделение. У нас был опытный терапевт, но она сказала: "Я не могу!" Сейчас приняли специалиста значительно моложе, зато у неё получается ладить с пациентами. В отделении работают три медсестры и психолог. Записываем больных, минуя регистратуру. Но работать над этой проблемой надо ещё очень долго. Мы пока находимся в самом начале её решения.

Ирина Плотникова

Также читайте