В ВКО треть выпускников школ не стали сдавать ЕНТ

29 июня 2017, 10:00
Сейчас читают:

24 июня в области подвели итоги сдачи ЕНТ. В этом году абитуриенты впервые проходили тестирование в новом формате. Причем почти тридцать процентов выпускников школ не стали участвовать в испытании знаний. Большая часть из них намерена отправиться за рубеж и там поступить в вузы. Оставшиеся молодые люди планируют продолжить обучение в колледжах, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, в 2017 году в стране реформировали ЕНТ. Теперь вместо общего тестирования все одиннадцатиклассники сначала сдают выпускные экзамены и получают аттестат. Потом те, кто намерен поступать в отечественные альма-матер, проходят тестирование. Там юные казахстанцы должны продемонстрировать умение анализировать текст, применять математические навыки для решения практических задач. Кроме того, в книжках-опросниках есть вопросы по истории Казахстана, а также по профильным дисциплинам, знания которых необходимы для зачисления на те или иные вузовские специальности.

Этой весной в ВКО школьные стены покинули 8989 юношей и девушек. В регионе ЕНТ проходило с 20 по 24 июня. По данным управления образования области, 6239 выпускников решили сдавать единое национальное тестирование. Остальные не стали этого делать. Любопытно, что 505 абитуриентов отказались от прохождения тестирования прямо в день сдачи экзамена. В управлении образования заверили, что не знают, какими соображениями руководствовались вчерашние школьники, когда столь внезапно изменили свое прежнее решение. В ведомстве предположили, что эти молодые люди намерены поступать в колледжи.

Из тех, кто остался в стороне от ЕНТ, 1575 молодых людей, по предварительным данным, собираются покинуть страну и уехать учиться за рубеж. Большая часть из них — юные жители всех городов ВКО, а также Бородулихинского, Шемонаихинского и Глубоковского районов.

Елена Балова

Также читайте