В ВКО участились случаи нападения волков и медведей на скот

10 сентября 2015, 7:22
Сейчас читают:

Недавно в Зыряновском районе волки задрали коз прямо в сельских загонах, а незадолго до этого серые хищники напали на лошадей. Местные жители обеспокоены: случаи звериного бесчинства в этом году заметно участились, однако отстреливать опасных тварей пока никто не берется, передает корреспондент YK-news.kz.

Две недели назад ночью в селе Быково на частном подворье серые хищники напали на трех коз. Со слов сельчан, в этом году это уже отнюдь не первый случай – недавно медведь задрал пять маралов неподалеку от села, а на отгонах ТОО "Средигорненское" косолапые порвали двух буренок. Чтобы охотники могли отстрелить диких зверей, необходимо специальное разрешение, но получить его затруднительно из-за бюрократических проволочек.

– Да, волки в Быково есть, – рассказал председатель общества охотников и рыболовов Зыряновского района, директор охотсоюза Роман Филиппов. – Однако нельзя сказать, что в этом году их расплодилось сверх нормы, в прошлом году зверья тоже хватало. Если хищники нападают на домашних животных, их можно застрелить лишь при наличии специального разрешения. Без него начать отстрел возможно, если только будут зафиксированы случаи нападения на людей.

Также читайте