В ВКО чиновник из Семея выдавал пропуска за взятки

17 апреля 2020, 15:01
Сейчас читают:

Работник отдела предпринимательства решил заработать на выдаче пропусков, но был изобличён антикоррупционной службой, передаёт корреспондент YK-news.kz.

— На днях в результате негласных следственных действий департаментом по противодействию коррупции по Восточно-Казахстанской области изобличён главный специалист отдела предпринимательства города Семей за получение взятки в размере 25 тысяч тенге за пять специальных пропусков для беспрепятственного передвижения в рамках города Семей, — сообщили сотрудники департамента на брифинге в Региональной службе коммуникаций ВКО. — Данная сумма была получена им лично. Но в результате нашей работы этот человек был изобличён. В настоящее время проводится досудебное расследование. Подозреваемый свою вину признал в полном объёме, в связи с чем процессуальное задержание не производилось. Окончательный вердикт о степени виновности должностного лица будет принят судом.

Сотрудники антикоррупционной службы напомнили, что ответственность за коррупционные правонарушения несёт не только тот, кто взятку брал, но и тот, кто её даёт. А совершение такого деяния в условиях чрезвычайного положения считается обстоятельством, отягчающим вину. Жителей области просят реагировать на факты коррупции со стороны должностных лиц. Сообщить о таких фактах можно по номеру 8 (7232) 29 88 88 либо в единый call-центр по противодействию коррупции 1424.

Ирина Плотникова

Также читайте